Posted 12 июля 2022,, 05:40

Published 12 июля 2022,, 05:40

Modified 1 сентября 2022,, 06:17

Updated 1 сентября 2022,, 06:17

Как сейчас выглядит место для памятника легендарному исследователю Приморья — фото

12 июля 2022, 05:40
Сквер на верхней площадке горного трамвайчика Владивостока готовится к юбилею Владимира Арсеньева. За два месяца до 150-летия исследователя здесь ободрали всю мраморную облицовку стен пешеходного перехода

В начале осени, 10 сентября, исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Юбилей исследователя Дальнего Востока, путешественника и писателя отметят широко и по всей стране – указ о его праздновании подписал президент России Владимир Путин. Во Владивостоке к торжествам планируют установить памятник Арсеньеву, и даже два, местом для одного из них выбран проходной скверик на южном склоне сопки Орлиное гнездо, рядом с верхней площадкой городского фуникулёра.

Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930) — русский офицер, географ, этнограф, писатель и исследователь Дальнего Востока провёл во Владивостоке последние годы своей жизни, его могила сегодня находится на Морском кладбище города. Имя исследователя увековечено в названии улицы, где сохранился дом, в котором он жил (у входа в мемориальное здание установлен бюст писателя), а также в названии главного музея Дальнего Востока. А вот памятника Арсеньеву до сих пор во Владивостоке не было.

С идеей установить в городе скульптурное изображение автора «Дерсу Узала» выступили, как сообщало «Восток-Медиа» ещё пять лет назад, участники научно-практической конференции «Арсеньевские чтения».

Прошлым летом на заседании Совета культуры и искусства Владивостока представители Центра по изучению и сохранению популяции Амурского тигра рассказали, что привлекли к работе по созданию памятника скульптора Алексей Степаненко, который предложил несколько макетов. Выбор, по сообщению «Восток-Медиа», остановили на бронзовой статуе высотой 4 метра. А лучшим местом для его размещения, по мнению руководителей города, станет сопка Орлиное гнездо.

«Специалисты предложили для памятника легендарному учёному площадку на сопке в районе транспортного кольца и пешеходного перехода на фуникулёре. Здесь есть хорошая возможность обустроить сквер, создать ландшафтную композицию с использованием таёжных растений, дополнить другими элементами дизайна. Арсеньев будет смотреть на бухту Золотой Рог и Золотой мост. Фигура на высоком постаменте будет видна из разных точек города», – отмечал глава Владивостока Константин Шестаков.

Памятник обещают установить до открытия Второго международного форума по сохранению тигра, который пройдёт во Владивостоке и начнёт свою работу 5 сентября в рамках Восточного экономического форума.

В свою очередь Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева надеется установить ещё один, камерный памятник Арсеньеву в сквере у первого здания музея (ныне музея города) на улице Петра Великого.

«Мы делаем всё, чтобы в сентябре памятник появился», — заверял в начале года директор Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

По его словам, это будет бронзовая композиция, изображающая Владимира Арсеньева и его дочь Наташу, сообщало «Восток-Медиа».

«Мы решили, что композиция, в которой объединены отец и дочь, будет своего рода памятником и семье Арсеньева, и напоминанием о нашей истории», – пояснил позицию музея Виктор Шалай.

"