Posted 11 августа 2013,, 20:00

Published 11 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

12 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

11 августа 2013, 20:00
12 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа во Владивосток прибывают руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов и статс-секретарь, заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш. Они встретятся с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и главным федеральным инспектором по Приморскому краю Николаем Шилиным, проведут заседание совета руководителей территориальных органов Росстата в ДФО, примут участие в круглом столе, посвященном преподаванию статистики на экономических специальностях приморских вузов, а также посетят Находку и Партизанский район.

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа - 23 сентября энергетики Владивостока проведут заключительные испытания тепловых сетей города, в связи с чем большая часть потребителей будет временно отключена от горячего водоснабжения.

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа состоится пресс-конференции, посвященная проведению «Ресторанного дня» во Владивостоке. Участники подробно расскажут о своём видении акции, которая пройдет 18 августа, о своих однодневных ресторанах и о надеждах на будущее. Начало в 10.00 по адресу: ул. Светланская, 5 - антикафе «Отдел культуры», 2 этаж.

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа на центральной площади Владивостока начинает работать «Школьный базар».

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа в рамках проекта «Мама и спорт» уроки джиу-джитсу дадут будущим мамам в родильном доме №2 Владивостока (ул. Черемуховая, 32). Его главная цель – приобщить будущих и настоящих мамочек к спортивному образу жизни. Первое занятие по джиу-джитсу начнется в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 12-13 августа в столице Приморья пройдет 10-й турнир на кубок Генерального консула Японии во Владивостоке по игре го – одной из древнейших в Стране восходящего солнца. Турниры состоятся в Японском Центре. Время проведения: с 10.00 до 17.00. Вход свободный. Конт. тел.: (423)226-75-02, 226-74-81.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 августа в областном центре пройдет первая экскурсия для членов городского общества инвалидов по маршруту «Южно-Сахалинск в период Карафуто». Автобус отходит от площади Ленина в 10.00.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 августа жители Петропавловска отметят Международный день молодёжи флешмобом фонариков. Мероприятие пройдёт на поляне центральной набережной. К участию приглашаются все, кто этим вечером будет отдыхать в центре города. Раздавать фонарики начнут в 21.00, их запас рассчитан на 250 человек. Затем по команде ведущего их зажгут и выпустят в небо.

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 12 августа – Международный день молодежи.

12 августа - День Военно-воздушных сил РФ.

12 августа по народному календарю - Силуан и Сила.

12 августа 1886 года во Владивостоке завершено строительство новой каменной городской пристани. До этой поры пристани в городе были деревянными, но средства на их обновление городская казна нашла. За пользование городскими пристанями город взимал в свою пользу установленные городской думой сборы с судов и грузов

12 августа 1886 года городская Дума постановила единогласно признать адмирала Фельдгаузена почетным гражданином Владивостока.

12 августа 1886 года во Владивосток пришла конфискованная крейсером «Крейсер» в Беринговом проливе американская шхуна «Генриетта». Эта хорошая по оснастке и ходовым качествам хищническая шхуна вскоре получила новое название «Крейсерок». Некоторое время она служила для охраны наших котиковых промыслов, но в 1889 году трагически погибла вместе с командой.

12 августа 1938 года во Владивостоке был траур, горожане вышли проводить в последний путь бойцов и командиров, героически павших в боях у озера Хасан. Над братской могилой звучали слова: «Не видать врагам советского Владивостока! Он был и будет всегда «нашенским» городом».

12 августа 1945 года во Владивостоке состоялось торжественное открытие памятника герою гражданской войны Сергею Лазо. Ранее на этом постаменте возвышался памятник адмиралу В.С. Завойко. До наших дней этот памятник не сохранился. В конце Великой отечественной войны было принято решение воздвигнуть на постаменте памятник герою гражданской войны. Имя Сергея Лазо связано с периодом борьбы приморцев за освобождение края от интервентов и белогвардейщины. На постаменте высечены слова Сергея Лазо: «Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому».

12 августа 1977 года в поселке Восток-2 вступил в строй Приморский горно-обогатительный комбинат по добыче и обработке вольфрамовой руды. Приморский ГОК оказался способен удовлетворить потребности в вольфраме практически всей России. В 1995 г. положение Приморского ГОКа серьезно осложнил демпинговый выброс на мировой рынок большой партии вольфрамового концентрата из российского государственного резерва. Комбинат стал работать в убыток и вскоре остановился.

1888 - Берта, жена автоконструктора Карла Бенца, без ведома мужа уселась за руль одного из его автомобилей и отправилась на пять дней погостить к родственникам. Видимо, это был первый опыт проката автомобилей. Разделяло родных 180 километров.
1945 - советские войска заняли Северную Корею, Сахалин и Курильские острова.
1953 - Советский Союз провел на Семипалатинском полигоне первое испытание водородной бомбы.
1999 – в Украине принято решение о закрытии всех вытрезвителей.
12 августа 2000 года две американские подлодки и норвежский институт сейсмических исследований зарегистрировали два мощных взрыва в Баренцевом море. В точке с координатами 69 градусов 40 минут северной широты и 37 градусов 35 минут восточной долготы затонула атомная подводная лодка «Курск». На ее борту находилось 118 человек.

Именинники: Валентин, Герман, Иван, Максим, Павел, Ангелина.


"