Posted 12 августа 2013,, 01:16

Published 12 августа 2013,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Большой резонанс на конференции в Японии вызвал доклад ученого из Владивостока

12 августа 2013, 01:16
Специалисты ТИНРО-Центра приняли участие в совещании экспертов Регионального центра деятельности по экологической оценке состояния среды прибрежной зоны Тихоокеанского региона (CEARAC)

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Совещание экспертов Регионального центра деятельности по экологической оценке состояния среды прибрежной зоны Тихоокеанского региона (CEARAC) проходило с 3 по 7 августа в японском городе Тояма в рамках программы по окружающей среде Организации Объединённых Наций – UNEH. В качестве одного из экспертов от российской стороны выступала ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра кандидат биологических наук Татьяна Крупнова, информирует «Тихоокеанская Россия».

В последние годы на совещании экспертов часто рассматривались вопросы эвтрофикации и биоразнообразия прибрежных вод стран АТР. Специалисты отмечают неуклонную тенденцию сокращения полей бурых водорослей, в том числе промысловых их видов, например, японской ламинарии.

Работы по исследованию макрофитов Японского моря учёные ТИНРО-Центра ведут практически с начала основания института. Специалистами накоплена обширная база по биологии и экологии морских водорослей. В представленном на совещании докладе Татьяны Крупновой «Современные проблемы состояния водорослевых полей в прибрежье Приморья» приводились результаты изучения распределения полей ламинарии, анализ причин её деградации, а также предлагались методы рекультивации и восстановления запаса этой промысловой водоросли.

Выступление вызвало большой резонанс среди участников. Ответственный за совещание профессор Ясуво Фукуо отозвался о докладе как о «самом интересном и многостороннем исследовании, которое заложило с самого начала правильную ориентацию на будущую работу секции по морским водорослям и травам».

Японские учёные из Института исследования атмосферы и океана Токийского университета, рассказывает Татьяна Крупнова, высказали мнение, что проблемы ламинарии и в прибрежье Приморья, и в прибрежье Хоккайдо одинаковы, поскольку в последние десятилетия у берегов Японии также наблюдается деградация полей бурых водорослей и зарастание их традиционных ареалов сорными видами.

«Руководством CEARAC были отмечены достижения ТИНРО-Центра в разностороннем изучении макрофитов с уклоном на создание современных методов рекультивации их полей, – рассказывает ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Татьяна Крупнова. – Представители Токийского университета обратились к нам с предложением о расширении сотрудничества в области изучения ламинарии как единого вида, произрастающего по обеим сторонам Японского моря».

По итогам совещания участники проекта – Япония, Южная Корея, Китай и Россия – приняли решение о введении новой секции по мониторингу водорослей и морских трав, в которую на правах постоянного члена была приглашена ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра кандидат биологических наук Татьяна Крупнова. Также учёные планируют разработать предварительную программу отслеживания состояния полей водорослей с помощью спутниковых данных на период с 2014 по 2016 год, сообщает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

"