Posted 12 августа 2013,, 10:51

Published 12 августа 2013,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Кожемяко проехал по "чрезвычайной территории"

12 августа 2013, 10:51
В Шимановске основной удар стихия нанесла по дорогам и мосту через реку

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Амурской области Олег Кожемяко продолжает работу в районах, пострадавших от паводка. Сегодня в городе Шимановске губернатор осмотрел подмытый водой мост через реку Большая Пера. Здесь 10 августа были подтоплены 65 домов, в которых проживает 135 человек. Часть пострадавших отказалась от эвакуации, остальные были направлены в пункт временного размещения в одной из местных школ. Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня утром уровень воды пошел на спад, и многие пострадавшие возвращаются в свои дома.

Основной удар стихия нанесла по дорогам и мосту. В городе приступили к ликвидации последствий ЧС. Специалисты составляют акты по ущербу имущества.




Олег Кожемяко после встречи с населением подчеркнул: «Затоплены улицы, у людей пострадало имущество. Вода в домах находилась на уровне от 1 до 1,5 метров. Наша задача организовать работу по оформлению документов на выплату компенсации пострадавшим. Деньги для людей - главное, так как жителям необходимо приобретать продукты и вещи».

Сумма единовременной денежной выплаты из областного бюджета составит 10 тысяч рублей на человека и 100 тысяч - на семью. Помимо этого ЕДВ будет осуществляться из федерального бюджета: ее размер составит 100 тысяч рублей на человека.







Далее Олег Кожемяко направился в село Ивановка Зейского района, где также провел встречу с жителями подтопленных домов и осмотрел ход отсыпки дамбы. По сообщению главы района Андрея Сухомесова, в ночь на 12 августа уровень воды в реке Уркан начал расти. Сейчас он составляет 640 см, и специалисты отмечают замедление подъема. В населенном пункте работают около 100 человек - спасатели из Амурской области и Хабаровска.

В настоящее время проводится отсыпка дамбы, сдерживающей воду. В работе задействовано 15 большегрузных автомобилей и 30 человек. Все выходные здесь работали 9 сотрудников администрации Зейского района. Они проводят осмотр жилого фонда, составляются акты ущерба, причиненного стихией.




Затем губернатор Амурской области отправился в город Зея, где принял участие в селекторном совещании, посвященном ЧС, сложившейся на Дальнем Востоке. По завершении видеоселектора Олег Кожемяко побывал в поселка Овсянка, где осмотрел палаточный лагерь для пострадавших, который находится в детском оздоровительном лагере «Салют».

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"