Posted 12 августа 2013,, 00:39

Published 12 августа 2013,, 00:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Находкинская Ливадия портит репутацию Приморья

12 августа 2013, 00:39
На дивных пляжах поселка насилуют детей, нет спасателей, дикие цены и антисанитария

ВЛАДИВОСТОК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Это уже стало дурным тоном. Каждый курортный сезон в Приморье приносит какие-то жуткие вести из посёлков Южно-Морской и Ливадия Находкинского городского округа. Вот только две новости последних дней.

В дежурную часть находкинского отдела МВД России обратилась жительница Арсеньева, находящаяся на отдыхе в Ливадии, об изнасиловании её 14-летней дочери. При отработке заявления задержан 30-летний гражданин. Возбуждено уголовное дело.

10 августа на одной из баз отдыха в Ливадии погиб мужчина 42 лет. Он приехал отдыхать с женой и дочкой. Во время утреннего купания ему, вероятно, стало плохо. На берег мужчину вытащили уже посиневшим. Спасать утопающего и вызывать медиков пришлось отдыхающим. Спасателей на базе отдыха просто не оказалось, администрация базы к подобному была, по всей видимости, не готова, сообщает корр. РИА PrimaMedia с места события.

Трагедия разыгралась на глазах других отдыхающих. Примерно в 8.00 на пляже раздались женские крики о помощи – родственник тонет. Первым среагировала находившаяся рядом молодая пара, парень бросился в воду.

Тело мужчины вытащили на берег, когда он уже не подавал признаков жизни. По мнению отдыхающих, у него могли быть проблемы с сердцем. Очевидцы немедленно обратились к администрации базы, но там просто посоветовали звонить в "Скорую".

Как оказалось, на базе отдыха, администрация которой добросовестно собирает деньги с посетителей, нет вышки – спасательного поста. И оказывать квалифицированную помощь было просто некому.

"Скорая" приехала через несколько минут, но помочь медики ничем не смогли. Тело мужчины, лежавшее на территории базы, укрыли простынками. Отдыхающие шокированы случившимся и намерены привлечь руководство базы к ответственности.

Может, в этом году что-то «сломалось», ведь находкинскую Ливадию знают далеко за пределами Приморья и каждый год сюда устремляются отдыхать тысячи и тысячи жителей Дальневосточного федерального округа? Увы, побродив по Интернету, забив в поисковике слова «Ливадия. Находка», убеждаешься, что бардак в курортной зоне творится не первый год. И власти Находки ничего не делают, чтобы ситуацию как-то изменить.

Лето-2009. В пляжной зоне Ливадии пьяный водитель влетел в толпу пешеходов, в результате чего четыре человека погибли и один получил серьёзные ранения.

Как сообщили в отделении пропаганды управления ГИБДД УВД по Приморскому краю, инцидент произошёл 27 августа. 26-летний гражданин, находясь изрядно «набравшись», в 19.00 сел за руль автомашины «Toyota Corona». Спустя 15 минут на автодороге посёлок Душкино - посёлок Анна водитель не справился с управлением и совершил выезд на обочину дороги, по которой в это же время в попутном направлении шли пять человек – жителей Хабаровского края.

В месте ДТП проезжая часть проходит вдоль крутых сопок, и пешеходам просто некуда было укрыться от неуправляемого автомобиля, для безопасности пешеходов ничего не предусмотрено. В результате удара четыре человека погибли на месте – это 16-летняя девушка, 35-летняя женщина, 13-летний мальчик и молодой человек в возрасте 20 лет. Ещё один человек – парень 18 лет – с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в реанимацию центральной городской больницы Находки.

Сам виновник трагедии получил лишь ушибы и ссадины. А позже отделался довольно лёгким приговором.

Лето-2012. Отзывы на форумах в социальных сетях.

«Три дня назад вернулись с Ливадии и, честно говоря, больше туда не поедем никогда! Свинарник конченый! Администрация проводит единственную работу на берегу - сбор денег (100 за палатку и 100 с человека) За что платим - непонятно: берег грязный, туалеты стоят на возвышенности, и в дождь все фекалии вместе с водой стекают в море, якобы "горячий душ" за 100 руб. за 5 минут - не работает, мусор вывозится раз в три-четыре дня, бесконечная вонь и мухи! И это разве отпуск?! Хуже всего то, что администрация разрешает отдыхающим кататься на скутерах и катерах, а территорию для этого отдыха на море не ограничивает, то есть кататься можно хоть по головам! Что пьяные водители водных мотоциклов и делают - страшно купаться! В местных прибрежных кафе питаться не рекомендую - муж лежал пластом два дня...».

«Край барыг. Разводить костер нельзя, в туалет войти невозможно, душ всё время закрыт, платили за присутствие 800 руб. в сутки, не считая местных магазинов с чокнутыми ценами. Хозяевам ДВОЙКА за организацию пляжа. Такое место испортили…».

Многочисленные проспекты в Сети говорят об ином, суля незабываемый отдых: «Посёлок Ливадия расположился на берегу Рифовой бухты в Приморье. Недалеко от посёлка находится Ливадийское озеро с пресной водой. Бухты залива отличаются прекрасными пляжами, стелющимися на многие километры. Океанские волны размеренно накатываются на берег с белоснежным песком. Вы можете выбрать место для отдыха как возле моря, так и возле озера. Вас ждёт отличная рыбалка. А наличие красивых лесов позволит вам заняться сбором грибов и ягод. В этих местах множество живописных пейзажей, поэтому отдых в Ливадии подарит вам не только яркие впечатления, но и отличные фото для вашего альбома».

Как-то не срастаются посулы с суровой реальностью. Приведённые выше примеры – не единичны. И это тем более удивительно, что целый ряд политиков из Находки – председатель городской Думы, вице-мэр, депутат Законодательного собрания – выходцы из Ливадии. Казалось бы, сам бог велел им озаботиться наведением порядка в родном посёлке. Или всё всех устраивает?

Что ж, тогда на этом негативном фоне будем мечтать о развитии туризма в Приморье и об инвестициях в это нужное для развития края и теоретически прибыльное для казны региона дело. Мечтать ведь не вредно…

Фото: vek3d.ru

"