Posted 12 августа 2013,, 00:17

Published 12 августа 2013,, 00:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Уровень Амура все выше

12 августа 2013, 00:17
Но теплоходы у Хабаровска продолжают ходить, правда, лишь на некоторых направлениях

ХАБАРОВСК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 555 сантиметров. По сравнению с воскресеньем увеличение составило 10 сантиметров, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС. По-прежнему в силе прогноз, согласно которому в период с 16 по 31 августа ожидается повышение уровней воды в реке Амур с достижением и превышением критериев опасного явления по ряду населённых пунктов Хабаровского края.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, с возможным подтоплением сельскохозяйственных угодий, низкопойменных мест, дачных участков, дорог местного значения, линий связи и ЛЭП, прилегающих к населённым пунктам.


В связи с этим возможно подтопление жилых домов, зданий и построек, отдельных участков дорог, опор ЛЭП, сенокосов, полей, дачных участков, расположенных в низкопойменных местах и низинах, вблизи рек и вдоль береговой полосы: в Нанайском районе - села Маяк, Гасси, Синда, Дубовый Мыс, Славянка, Елабуга. В посёлке Троицкое (речной порт, причал для хранения угля, котельная), в Амурском районе – дорога местного значения между Амурском и Омми протяженностью 17 километров, Комсомольск-на-Амуре, в Комсомольском районе - село Нижнетамбовское; в Ульчском районе – сёла Циммермановка, Мариинское, Богородское, Тыр, Николаевск-на-Амуре, Николаевский район – село Маго, на острове Дробянка, сёла Подгорное, Чныррах, Красное, Архангеловка.

Распоряжением правительства Хабаровского края на территории Хабаровского края в границах городских округов «Город Хабаровск», «Город Комсомольск–на-Амуре», Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов с 9 августа введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

На большинстве пригородных маршрутов теплоходы только вывозят пассажиров с левобережья. Людей высаживают на остановке в районе Затона. Исключение составляют катера, идущие на остров Большой Уссурийский. Они причаливают к мосту, ведущему на закрытый дебаркадер. Ранее было принято решение, что на этой линии суда смогут ходить до уровня Амура 580 сантиметров. Продолжают курсировать и прогулочные теплоходы, правда, и они могут встать на прикол в ближайшие дни – уже сейчас они подходят к берегу кое-как, трап приходится бросать на подтопленные лестницы, ведущие к воде.




Фото РИА «Восток-Медиа»

Видео - Юрий Золотарев

"