Posted 12 августа 2014,, 08:25

Published 12 августа 2014,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Белогорских молодожёнов китайцы заставили поклясться в верности

12 августа 2014, 08:25
Семейные пары из Приамурья вместе с африканцами приняли участие в свадебном фестивале в Китае

В Белогорск вернулись 6 молодых супружеских пар, которые приняли участие во II Международном свадебном фестивале. Он завершился в уникальном заповеднике "Чжалун" недалеко от китайского города Цицикар в соседней с Амурской областью провинции Хэйлунцзян. Как отметили в пресс-службе главы Белогорска, Россию на этом фестивале представляла 21 недавно созданная семья. Получается, что каждая четвёртая пара была родом из этого небольшого амурского города.

"Фестиваль организовали в заповеднике японских журавлей "Чжалун", расположенном в 27 километрах от Цицикара, — рассказала заместитель начальника белогорского управления культуры Лидия Беличенко, которая также принимала участие в поездке. — Китайская сторона радушно принимала делегации. Белогорские пары достойно представили наш город и вернулись домой с прекрасными впечатлениями. Кстати, для них это был первый опыт участия в подобных мероприятиях".

Как сообщает новостной портал города Цицикар, идея провести подобный фестиваль принадлежит местной ассоциации женщин. Первый раз он состоялся в 2012 году. Этим летом праздник получился на самом деле международным. В далёкую китайскую провинцию приехали пары не только из Китая и соседнего региона России, но даже из африканских стран: Демократической Республики Конго, Камеруна и Сьерра-Леоне, где сейчас свирепствует эбола.



Молодые пары из таких различных уголков мира осмотрели достопримечательности Цицикара, пообщались с официальными лицами. Сам фестиваль проходил в одном из самых романтических уголков провинции Хэйлунцзян. Заповедник "Чжалун" создан для сохранения популяции редчайшего японского (или, как его называют иначе, уссурийского) журавля. В Китае эта осторожная птица считается символом супружеской верности, как в России - белые лебеди. Организаторы фестиваля пригласили семейные пары из числа местных жителей, которые уже отметили бриллиантовый юбилей. Они смогли поделиться с молодожёнами своими секретами сохранять любовь долгими десятилетиями.


Молодожёнам из Белогорска, других городов и посёлков Приамурья, новобрачным из Китая и Африки организаторы показали красочные представления с танцами в подражание журавлям, старинную свадьбу в Поднебесной и даже то, как вступали в брак во время культурной революции.




По окончании фестиваля все молодожёны дали торжественную клятву вечно хранить верность друг другу.





"