Posted 12 августа 2014,, 00:39

Published 12 августа 2014,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Гендиректор "Приморской сои" видит в санкциях больше хорошего

12 августа 2014, 00:39
Ответ России на санкции Евросоюза, США, Японии и Австралии стимулирует агропромышленный комплекс

Импорт большинства продуктов, попавших под санкции, не превышает 10-15 процентов от общего объёма рынка. Таким образом, дефицита продуктов на полках магазинов не предвидится, уверены экономисты. Единственным «болезненным» минусом введённых продовольственных санкций может быть отсутствие на полках магазина конкретного деликатеса.

«Есть сегмент специфических товаров, которые могут исчезнуть с прилавков. Например, определённые виды сыров, которые производятся исключительно в странах, попавших под ответные санкции, а также некоторые виды деликатесной мясной продукции. Но потребители этой категории пищи в России составляют менее 1 процента. Следовательно, среднестатистический россиянин исчезновения этих продуктов с рынка даже не заметит», - отметил независимый экономист Александр Киктенко.

Отсутствие необходимых товаров в связи с введением санкций лишь подтолкнёт российского производителя к росту и развитию собственного производства. По мнению экспертов, именно на развитии собственного агропромышленного комплекса Приморью необходимо сосредоточиться в первую очередь.

«Сейчас нам необходимо заняться развитием животноводческого комплекса. И в этом направлении уже предприняты определённые шаги. Так, недавно состоялось подписание трёхстороннего договора о строительстве крупного животноводческого комплекса. Партнёрами по созданию такого крупного предприятия выступили «Русагро», администрация Приморского края и ЗАО УМЖК "Приморская соя". Ожидается, что комплекс сможет начать работать уже через два года. Этот договор стал серьёзным шагом для стимулирования производства мяса. Сейчас мы можем сосредоточиться на развитии собственного производства», – высказал свою точку зрения Юрий Попов, генеральный директор ЗАО Уссурийский масложиркомбинат "Приморская соя", первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Значительного влияния на продуктовый рынок России и Приморья санкции в короткой перспективе не окажут, объясняет независимый эксперт.

«Дело в том, что приморский рынок сельхозпродукции не «заточен» под европейского и канадского производителя. Мы больше ориентированы на Китай и местную сельхозпродукцию. Что же касается рыбы, то самым чувствительным ударом будет исчезновение с полок магазинов рижских шпротов. В остальном мы готовы обеспечить себя сами», – рассказал о влиянии на Приморский край продовольственных санкций Александр Киктенко.

"