Posted 12 августа 2014,, 05:45

Published 12 августа 2014,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Приморье не пострадает от продовольственных санкций

12 августа 2014, 05:45
Мяса, молока и овощей хватит на всех

Экономисты уверены – запрет на ввоз продуктов из Европы на Приморском крае практически не отразится.

Договор с Китаем на поставку овощей и фруктов защитит от дефицита сельскохозяйственной продукции этой категории. Если говорить о потребности в молоке и мясе, то тут свою помощь российским потребителям готовы предложить поставщики из стран Латинской Америки. Такое мнение высказал генеральный директор ООО «Фадеевское», член регионального политического совета, член партии «Единая Россия» Александр Лысенко.

По его мнению, местные производители также достойно представлены на рынке края.

«У нас есть крупные компании, которые закрывают позиции по мясу птицы и яйцам. Идёт развитие животноводческого комплекса. Есть свои овощи. Да, если объективно смотреть на вещи, понятно, что без поддержки зарубежных партнёров мы пока не справимся. Но для российского производителя запрет на ввоз определённой группы товаров станет стимулом для развития производства. Тем более что ещё с начала года были предприняты шаги для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Очень подробно развитие аграрного комплекса мы обсуждали на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде. И тогда прозвучали предложения, которые были переданы правительству и сейчас находятся в работе», – рассказал Александр Лысенко.

Съезд депутатов сельских поселений, прошедший в апреле этого года в Волгограде, собрал представителей аграрного комплекса со всей России. Выступая перед делегатами съезда, председатель кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил, что на развитие села правительство выделит более 100 миллиардов рублей.

«У нас не очень простая экономическая ситуация: есть и внутренние, и внешние причины, мы вынуждены заниматься в ряде случаев даже сокращением тех или иных проектов и затрат. Но я хочу, чтобы вы это знали, чтобы вы услышали от меня как от председателя партии и председателя правительства следующее: ни одна аграрная программа не подвергнется сокращениям – это моя установка», – подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Медведев.

Сейчас в России идёт активное стимулирование сельского хозяйства. И, по оценкам экономистов, голод стране не грозит. Однако могут возникнуть определённые сложности, считает директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин.

«Чьё мясо обрабатывалось ещё до недавнего времени? Зарубежное. Что получится сейчас? Прирост свинины, говядины, баранины – это от двух до пяти лет, и за полгода проблема с поставкой мяса не решится. Брать сырьё из других регионов России тоже не получится. Если с мясом птицы приморского потребителя выручит «Михайловский бройлер», «Амурский бройлер», то с остальной мясной продукцией придётся сложнее».

Также известный экономист предположил сокращение рабочих мест на мясообрабатывающих предприятиях. Впрочем, продовольственного кризиса в Приморье подобные моменты не вызовут. Буквально в июле этого года был подписан трёхсторонний договор с компанией «РусАгро» на строительство животноводческого комплекса. Это создаст дополнительные рабочие места и позволит постепенно наполнить внутренний рынок края собственной продукцией.

"