Posted 12 августа 2015,, 07:57

Published 12 августа 2015,, 07:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Автомобилисты-нарушители пополнили бюджет Хабаровска на полмиллиона

12 августа 2015, 07:57
Эти деньги поступили в виде штрафов за парковку на газонах и тротуарах

Хабаровчане стали чаще жаловаться на портале «Открытый регион» на местных автомобилистов, которые паркуют свои машины на газонах и тротуарах. Свои сообщения на нарушения люди подают как со стационарного компьютера, так и с помощью мобильных приложений, которые есть для разных операционных систем.

«Эксперимент с подачей заявлений через «Открытый регион» длится больше месяца. Мы получили 717 обращений о нарушениях парковки (стоянка на газонах, тротуарах), в бюджет города от штрафов по этим делам уже поступило 499 тысяч рублей, которые в том числе пойдут на восстановление газонов. Ещё около 400 материалов находятся сейчас в работе», — сказал начальник управления административно-технического контроля мэрии города Александр Якимов.

Как сообщает пресс-служба хабаровской администрации, в настоящее время специалисты отрабатывают систему работы с парконами — устройствами автоматического контроля правил парковки.

«Сейчас мы ими проходим по участкам земли, где паркуются автолюбители, идёт настройка программного обеспечения и доступа к базам данных ГИБДД. После того, как система будет настроена, мы сможем наказывать автолюбителей как летом, так и зимой. Ведь многие автовладельцы в холодное время года бросают машины на покрытых снегом газонах», — добавил Якимов.

"