Posted 12 августа 2015,, 02:59

Published 12 августа 2015,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Более 200 раз приморцы пожаловались на телефонное мошенничество

12 августа 2015, 02:59
Власти региона обратились к населению с предупреждением

В Приморье за последние 6 месяцев в органы внутренних дел поступило более двух сотен сообщений о фактах телефонного мошенничества. К настоящему времени правоохранительные органы региона раскрыли шесть подобных преступлений, некоторые мошенники уже заключены под стражу.

Как сообщает краевой департамент по координации правоохранительной деятельности, чаще всего потерпевшими становятся люди преклонного возраста. Мошенники представляются им по телефону сотрудниками различных ведомств или силовых структур, сообщают о несчастном случае, который якобы произошёл с их родственниками, а затем просят перечислить деньги, чтобы помочь близким.

Доверчивые пожилые люди переводят мошенникам деньги через терминалы или передают средства подъехавшему курьеру.

Важным и эффективным средством профилактики подобного мошенничества является регулярное и массовое информирование населения о случаях обмана граждан, о тактике мошенников и всё новых изобретаемых преступниками способах отъёма денег у доверчивых граждан.

На сайте управления МВД России по Приморскому краю размещена разработанная ведомством памятка «Не дай себя обмануть», в которой в том числе указаны и необходимые в экстренной ситуации номера телефонов: служба спасения с мобильного – 112 или 911, полиция (центральный городской пульт) - 02.

"