Posted 12 августа 2015,, 06:55

Published 12 августа 2015,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Экстремалы обошли на каяках Кунашир

12 августа 2015, 06:55
За 21 день группа прошла 340 километров

Группа сахалинских экстремалов на каяках обогнула по периметру курильский остров Кунашир. Как рассказал РИА «Восток-Медиа» участник экспедиции Григорий Беляков, в составе команды из 13 человек были спортсмены из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В походе участвовала и одна девушка. Возраст путешественников - от 27 до 58 лет.

За 21 день группа прошла 340 километров, перемежая греблю с отдыхом. В день каякеры проходили от 15 до 40 километров вдоль побережья. Экспедицию на байдарках участники совершили в рамках проекта «Острова Победы - 2015». Кроме этого, они совершили восхождение на знаменитый вулкан Тятя и водрузили на его вершине реплику знамени Победы. Не оставили путешественники без внимания ещё две огнедышащие горы Кунашира - Головнина и Руруй.

По словам Григория Белякова, Курилы привлекли более сложными условиями для плавания по сравнению с Сахалином и возможностями профессионального роста. «За последние 10 лет на родном острове мы с друзьями не были только в Восточном заказнике, побывали в Приморье, Хабаровском крае и на Камчатке. Кроме того, насколько нам известно, полностью на морских каяках остров ещё никто не обходил», - поделился он.

На удивление участников погода благоволила к ним. В основном были солнечные, откровенно «отпускные» дни, но приходилось иногда выдерживать холод, ветер, туман. Самым сильным впечатлением похода все участники называют природу Кунашира. Представители животного мира острова были дружелюбны. Правда, по словам Григория Белякова, лисы таскали ложки и обувь, запросто залезали в байдарки. Удивили медведи, которые по сравнению с сахалинскими более «правильные» - убегают от людей. Нерпы встречались на маршруте в большом количестве: любопытство, свойственное этим млекопитающим, влечёт их ко всему неизвестному, но человека они опасаются как более крупного объекта природы. Видели китов и дельфинов и на одном из мысов наткнулись на потрясающее скопление медуз.

"