Posted 12 августа 2015,, 03:06

Published 12 августа 2015,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Пенсионерка из Спасска стала самым продвинутым пользователем ПК в крае

12 августа 2015, 03:06
Компьютерную грамотность пожилые приморцы освоили на бесплатных курсах

В Приморье прошёл краевой этап V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, участие в котором приняли 8 человек. По результатам состязания самым грамотным пользователем ПК в крае стала Юлия Ким из Спасска-Дальнего, об этом сообщили сотрудники департамента труда и социального развития на совещании, прошедшем в администрации региона. Навыки работы с компьютером победительница получила на бесплатных курсах, организованных профильным краевым департаментом.

На победу в региональном этапе чемпионата вместе с Юлией претендовали ещё 7 пенсионеров, они прошли сложный отбор в своих муниципальных образованиях среди 40 претендентов. Участники состязания показали свои навыки в работе с поисковыми системами и личным кабинетом портала государственных услуг. Также пенсионеры продемонстрировали способности в использовании приложений персонального компьютера. Победительница краевого этапа поделилась, что сначала ей было сложно, но потом она вспомнила всё, о чём говорили инструкторы. «Это как во время самих курсов. На начальном этапе неуверенность. Но доброжелательное отношение волонтёров быстро меняет боязнь перед компьютером на азарт. Появилось желание всему научиться», – рассказала Юлия Ким.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в крае пенсионеры осваивают компьютер на бесплатных курсах «Бабушка и дедушка онлайн». Специализированные классы открыты в 10 муниципалитетах, за год с небольшим здесь обучились больше тысячи пожилых приморцев. Все участники соревнований высказались, что организованные при поддержке администрации Приморского края курсы дают не только общение, но и возможность быть в курсе событий, идти в ногу со временем.

Победительница имеет право попробовать свои силы в финале V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Он пройдёт в конце августа в Казани.

"