Posted 12 августа 2015,, 08:39

Published 12 августа 2015,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Приморские энергетики успешно справились с последствиями непогоды

12 августа 2015, 08:39
Сильнейшие проливные дожди прошли в Партизанске

Грамотные действия персонала предприятия «Приморские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока»), позволили успешно преодолеть мощный циклон и обеспечить надёжную работу энергооборудования в городе Партизанске Приморского края.

9-10 августа на юг Приморья обрушился грозовой фронт, сопровождавшийся сильнейшими проливными дождями. Так, в Партизанске за 7 часов 9 августа выпало 172 миллиметра осадков. А только за час, с 9 до 10 утра, выпало 130 миллиметров осадков, что превысило месячную норму. Сразу после поступления сигнала об отключениях на устранение повреждений были направлены ремонтные бригады филиала «Приморские электрические сети». Из-за серьёзного характера повреждений в Партизанске устранением технологических нарушений 9 августа занимались 4 оперативно-выездные бригады, а 10 августа было задействовано уже 7 бригад. Энергетикам приходилось работать в непростых условиях. Так, уровень воды на одной из трансформаторных подстанций (ТП) города достигал почти одного метра, что привело к повреждению оборудования и многочисленным отключениям электроснабжения потребителей. Затопление энергообъекта во многом стало результатом не справляющейся с таким объёмом воды ливневой канализации.

Всего по Партизанскому муниципальному району за сутки было зафиксировано 9 отключений электроэнергии. По возможности энергетики переводили часть нагрузки на резервные источники питания. Специалистам приходилось работать в условиях, приближенных к чрезвычайным, что требовало от них принятия оперативных мер. Работы по устранению всех технологических нарушений и переводу нагрузок были завершены к 10 августа.

«Благодаря слаженным оперативным действиям ремонтных бригад, которые делали всё от них зависящее, длительных перерывов в работе энергооборудования удалось избежать, – рассказал первый заместитель директора – главный инженер Сергей Корчемагин. – Персонал успешно справился со своими задачами по обеспечению надёжной работы оборудования и скорейшей ликвидации последствий непогоды».

В целом, по краю серьёзных нарушений в работе сетевых объектов филиала зафиксировано не было. Повреждения на линиях электропередачи устранялись в максимально короткие сроки. Сейчас продолжаются ремонтные работы на кабельных линиях 6 кВ, остальные энергообъекты работают в штатном режиме.

Напоминаем, что в Дальневосточной распределительной сетевой компании работает единый контакт-центр. По телефону 8−800−1000−397 можно получить информацию об отключениях, задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии и хищениях.

"