Posted 12 августа 2015,, 01:26

Published 12 августа 2015,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Хабаровском крае пересчитают пожарные гидранты

12 августа 2015, 01:26
Больше 10 процентов источников воды в регионе неисправны

В Хабаровском крае проведут инвентаризацию источников пожарного водоснабжения, чтобы проверить их состояние и принять соответствующие меры. По информации пресс-службы регионального правительства, недавние инспекции показали, что из больше чем пяти тысяч таковых на сегодняшний день неисправны 720, что составляет 12,5 %. Наиболее неблагоприятная ситуация в Хабаровском, Вяземском, Верхнебуреинском и Ульчском районах — там в ненадлежащем состоянии около 20 % противопожарных источников.

На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности главы муниципалитетов отметили, что часть водоёмов, гидрантов и водонапорных башен сегодня не используется, так как предприятия, которые они обслуживали, уже не существуют. Зато в некоторых населённых пунктах, наоборот, появилась потребность в новых источниках пожарного водоснабжения. Зампред правительства края Анатолий Литвинчук поручил разобраться в этом вопросе.

«Напомню, что от наличия источников пожарного водоснабжения зависит безопасность людей. Все мы помним пожар в посёлке Чекунда Верхнебуреинского района летом 2012 года, когда приехавшие на тушение пожарные столкнулись с трудностями в заправке автомобилей водой. Вот таких ситуаций быть не должно. Поэтому требую отнестись к этой проблеме с особым вниманием», — сказал Анатолий Литвинчук.

"