Posted 12 августа 2015,, 01:33

Published 12 августа 2015,, 01:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье ДЭК за долги отключила электроснабжение предприятий ЖКХ

12 августа 2015, 01:33
Под угрозой срыва отопительный сезон в Спасске-Дальнем, Находке, Кировском и Хасанском районах

В Приморье несколько предприятий ЖКХ остались без электроснабжения за долги. Филиал ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» ввёл ограничительные санкции в отношении компаний из Спасска-Дальнего, Находки, а также Кировского и Хасанского районов края. Неплательщики должны погасить накопленную за прошлый отопительный сезон задолженность, только тогда ДЭК снимет режим ограничения.

Пресс-центр ПАО «ДЭК» сообщает, что долги предприятий сферы ВКХ, ЖКХ перед филиалом «Дальэнергосбыт» достигли 38,1 миллиона рублей. Напряжённая ситуация сохраняется в Спасске. ООО «Спасскэнергия» должно три миллиона, в связи с чем ДЭК приняла решение о прекращении поставки электроэнергии на объекты предприятия. Между тем должник обеспечивает теплом целый микрорайон города.

МУП Славянского городского поселения «Исток» накопило больше 2 миллионов рублей долга, а МУП «Кристалл» в Кировском районе должно около 3,8 миллиона. В отношении этих компаний также введены санкции.

На территории Находкинского городского округа проблемы с расчётами существуют уже довольно давно. Котельные, принадлежащие ООО «Техностройдом», отключены от электроснабжения за задолженность в объёме 1,7 миллиона рублей. Ещё один неплательщик — ООО «Тепловые сети» — не заплатил больше миллиона. "Дальэнергосбыт" предлагал урегулировать проблему путём заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности, но ответной реакции не последовало. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о ситуации с долгами в Находке. Тогда ДЭК также собиралась ограничивать поставку электроэнергии на некоторые коммунальные объекты, однако прокуратура усмотрела в этом нарушение закона. Надзорный орган обвинил поставщика в злоупотреблении положением на рынке.

Кроме того, филиал ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» не собирается снимать ограничения там, где они уже действуют, компания планирует их усилить. Поставщик электроэнергии уточняет, что на некоторых предприятиях санкции введены ещё в мае, но оплаты до сих пор нет. Наличие многомиллионных долгов затрудняет подготовку к предстоящему отопительному сезону. Энергетики просят глав проблемных муниципалитетов посодействовать в урегулировании проблемы неплатежей на подведомственных территориях. Тем более что некоторые коммунальные предприятия находятся в муниципальной собственности.

"