Posted 12 августа 2015,, 06:55

Published 12 августа 2015,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Жителям севера Приморья будет проще получить звание "Ветеран труда"

12 августа 2015, 06:55
Разработан соответствующий законопроект

В Приморье получить звание «Ветеран труда» жителям северных территорий станет значительно проще. Как рассказали представители департамента труда и социального развития на совещании, прошедшем в администрации края, разработан законопроект, расширяющий список лиц, которые могут такое звание получить.

Документ разработан по поручению губернатора края, которое он дал в прошлом году в рамках «Большой встречи». Законопроект предусматривает сокращение стажа работы, необходимого для присвоения почётного звания некоторым категориям граждан. В эту категорию входят жители северных территорий региона, приравненных к районам Крайнего Севера.

«Ранее необходимый для присвоения статуса стаж составлял не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 — для женщин. Изменения предполагают уменьшение необходимого стажа на 5 лет: не менее 35 лет для мужчин, 30 — для женщин. Сохраняется требование к наличию у претендентов одной из грамот высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края либо грамот органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года», — пояснили в ведомстве.

Изменения в законодательство одобрил краевой Совет ветеранов. Благодаря документу материальное положение жителей севера Приморья, Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский районы и часть Красноармейского, улучшится, уверена директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева. Они живут в особых климатических условиях, соответственно несут дополнительные затраты и нуждаются в поддержке.

Специалисты подсчитали, что после внесения изменений список региональных ветеранов труда может увеличиться приблизительно на две тысячи человек. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Приморского края. В случае одобрения депутатами изменения вступят в силу уже с 1 января 2016 года.

"