Posted 12 августа 2016,, 05:30

Published 12 августа 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Артель имени 50 лет Октября борется с экокатастрофой на реке Тумнин

12 августа 2016, 05:30
Предприятие готово за свой счёт построить крупный рыборазводный завод

Работники рыболовецкой артели имени 50 лет Октября в Ванинском районе Хабаровского края борются с настоящей экологической катастрофой. Браконьерский лов на морском побережье в окрестностях Датты привёл к тому, что на нерестовой реке Тумнин, которая впадает там в Татарский пролив, стали истощаться запасы.

Чтобы поправить ситуацию на артели построили рыборазводный цех. По словам рыбовода предприятия Иванны Лапардиной, с 2012 года до настоящего времени их цеха в Тумнин выпустили около миллиона мальков.

Однако таких объёмов недостаточно. Поэтому, как сообщают «Вести-Хабаровск», артель готова построить рыборазводный завод мощностью 50 миллионов мальков кеты в год, причём за собственные деньги. Место — пересечение рек Большая Дюанка и ручья Барачный — ТИНРО-центр ещё в 70-х годах прошлого века признал лучшим для этих целей, но оказалось, что земля принадлежит военным. После неоднократных попыток решить спор в судах, рыбоводы «включили» дипломатию.

«Проведены переговоры на всех уровнях, включая заместителя министра обороны. Понимание есть, сейчас идёт оценка механизма. Но, ещё раз говорю, не хотелось бы опережать события», — отметил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Андрей Шведов.

Строительство завода уже через пять лет с момента запуска даст возможность в лимане Тумнина добывать до 12 тысяч тонн кеты в год. А пока артель вынуждена вместо доходной горбуши обрабатывать водоросли.

"