Posted 12 августа 2016,, 07:13

Published 12 августа 2016,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Депутаты Приморья помогли изданию антологии дальневосточной литературы

12 августа 2016, 07:13
В числе инициаторов столь масштабного проекта и председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков

Сигнальный том собрания избранных произведений представили сегодня в краевом парламенте. Виктор Горчаков – председатель редакционного совета антологии – в своём кратком вступительном слове выразил надежду, что эта книга будет интересна и полезна. Как затем рассказали авторы и воплотители идеи в жизнь, антология посвящена вековому юбилею дальневосточной литературы и преследует цель познакомить современного читателя с лучшими произведениями о Дальнем Востоке и его людях.


Антологию издадут в 12 томах: каждому из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа посвятят отдельную книгу. Ещё по одному тому отдадут поэтам, коренным малочисленным народам и литературе русской дальневосточной эмиграции.

Начать решили с Приморского края, как пояснил родоначальник идеи руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов, это было и проще по многим причинам, и как дань уважения депутатам фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Приморского края, собравшим из личных средств деньги на издание книги. Как отметил Виктор Горчаков, возглавляющий помимо краевого парламента и Общественный комитет содействия развитию библиотек края, депутаты постоянно оказывают помощь библиотекам и книжному делу в Приморье. Но, по его словам, этот амбициозный проект получил поддержку не только в Приморье, но и у полпреда президента, и у губернаторов дальневосточных регионов, и в правительстве России.


«Литература Дальнего Востока – это одно из главных богатств, наработанных в регионе за последние 100 лет, – сказал руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов. – Мы живём в удивительном крае, где в течение столетия существовала настоящая литература. Прошло время, и сегодня есть возможность без какого-либо политического ангажемента отобрать лучшее. И, взяв по гамбургскому счёту, насколько возможно бескомпромиссно лучшие имена и лучшие произведения, составить антологию дальневосточной литературы».

А учредитель издательства «Валентин» Валентин Пак подчеркнул: «Очень хорошо, что эти литературные произведения придут к приморским читателям».

"