Posted 12 августа 2016,, 01:52

Published 12 августа 2016,, 01:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Обвиняемому в растрате на космодроме Восточный продлили домашний арест

12 августа 2016, 01:52
Меру пресечения для Анатолия Рязанова увеличили ещё на три месяца

Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста до 8 ноября экс-директору компании «Стройконструкция С» Анатолию Рязанову, которого обвиняют в пособничестве в крупной растрате денежных средств при строительстве космодрома Восточный.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Рязанову меры пресечения в виде домашнего ареста ещё на три месяца», — рассказал представитель суда корреспонденту РИА «Новости».

По версии следствия, в 2012-2013 годах Рязанов, действуя в составе организованной группы, участвовал в растрате денег, предназначавшихся для строительства объектов космодрома Восточный. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания.

В июне Дальневосточный окружной военный суд возобновил после перерыва рассмотрение дела о хищениях на космодроме. На скамье подсудимых: бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также экс-спикер краевой думы Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по одиннадцати государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба на сумму 5,2 миллиарда рублей.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Растрата». Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация «Роскосмос».

"