Posted 12 августа 2016,, 01:43

Published 12 августа 2016,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Приморские пенсионеры получают новые профессии

12 августа 2016, 01:43
С начала года поддержкой центров занятости в этом воспользовались 36 человек

В Приморье продолжает действовать программа профессионального переобучения для людей пенсионного возраста. С начала нынешнего года направления на курсы получили 36 пенсионеров, пожелавших освоить новую профессию или повысить квалификацию. Всего же за 2 года такой возможностью воспользовались 100 приморцев – и многие из них получили после этого желаемую вакансию.

Центры занятости Приморья предлагают обучение или дополнительное образование по профессиям, востребованным на приморском рынке труда. Пенсионерам, желающим освоить новую специальность в другой местности края, оказывается финансовая поддержка - это оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы, оплата проживания на время обучения. Финансирование выделяется из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Возможность переобучения людей пенсионного возраста появилась с внесением в конце 2013 года изменений в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Закон адаптировали для пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность. Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Документ является гарантией получения человеком работы по окончании учебы.

Специалисты отмечают, что в последние годы существенно увеличилось количество пенсионеров, которые готовы работать и после ухода на заслуженный отдых. Так, в 2015 году в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились почти 2,6 тысячи пенсионеров.

Вице-губернатор края Павел Серебряков отметил, что трудоустройство граждан пенсионного и предпенсионного возраста имеет для них смысл не только в поддержании уровня доходов, но и в социализации, участии в жизни общества. Поддержка государства в трудоустройстве поможет пожилым людям в решении проблемы конкуренции. Заместитель главы региона убеждён, что обращение к специалистам службы занятости – залог успешного трудоустройства для всех, кто испытывает трудности при самостоятельном общении с работодателем.

"