Posted 12 августа 2016,, 00:29

Published 12 августа 2016,, 00:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Школьные столовые Хабаровска обновляют меню к 1 сентября

12 августа 2016, 00:29
В новом учебном году повара делают ставки на салаты

Школьные столовые краевой столицы готовят к началу нового учебного года. Организаторы детского питания должны изменить меню, но при этом оставить на прежнем уровне цены и калорийность.

Блюда для детей должны быть сытными, полезными и разнообразными. За последние три года меню столовой в гимназии № 3 значительно изменилось. Большие перемены в организации питания произошли в 2013 году. Тогда обновили не только интерьер, но и полностью поменяли представление о детском рационе. Чтобы удержать заданную планку, стараются удивлять маленьких клиентов каждый сезон. Ингредиенты не меняются, варьируются лишь сочетания.

В новом учебном году ставку сделают на салаты. Первыми старания поваров оценят родители школьников. Именно они решат, какой суп или салат придётся по вкусу их детям.

«Это обязательно, потому что ребенок находится в школе целый день, он должен полноценно питаться», — отметила шеф-повар столовой гимназии № 3 Ирина Бочарова.

Ещё одна задача организаторов питания — его доступность. Качество не должно ударить по бюджету семьи. Уже несколько лет графу «цены» в меню не переписывают. Завтраки в среднем стоят 60 рублей, обеды от 60 до 90. Правда, в составе блюд из-за такой арифметики есть изменения. К примеру, всё чаще повара отказываются от котлет из чистой говядины. В фарш добавляют мясо кур. Но, как показывает статистика — это только на пользу.

«Снизились показания заболеваемости органов пищеварения, и доля детей 1-2 групп здоровья за эти годы выросла на 6 % — с 80 до 86», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Ирина Всеволодова.

За обновлённый формат питания ученики уже проголосовали посещаемостью: число желающих подкрепиться с 70 % выросло до 90 %.

"