Posted 12 августа 2016,, 03:01

Published 12 августа 2016,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровск незаконно ввезли мясо на 43 миллиона рублей

12 августа 2016, 03:01
Контрабандисты отделались условными сроками, но должны заплатить большой штраф

Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор трём контрабандистам, которые занимались нелегальными поставками импортного мяса в дальневосточную столицу. Суммарный ущерб от их деятельности составил порядка 43 миллионов рублей.

Известно, что организатором преступной группы выступила 46-летняя, ранее не судимая бизнесвумен, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность, связанную с приобретением и перемещением через российскую границу иностранных товаров: мяса крупного рогатого скота, домашней птицы и свинины. Чтобы снизить и не выплачивать ввозную таможенную пошлину, женщина вовлекла в преступную деятельность 24-летних знакомого, знающего английский язык, и своего сына. Она руководила соучастниками, финансировала их, а сама искала партнёров за рубежом.

В обязанности 24-летнего знакомого злоумышленницы входило составление фиктивных документов и таможенное оформление ввозимых мясопродуктов путём предъявления в таможенный орган подложных документов о таможенной стоимости товара. Её сын занимался поиском потенциальных продавцов и ведением финансового учёта.

Как уточнили в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю, в рамках предварительного следствия полицейские собрали доказательства по 12 фактам незаконной деятельности. К ответственности фигурантов уголовного дела привлекли за «контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, совершённую организованной группой». Во время предварительного следствия обвиняемые свою вину не признавали.

Центральный районный суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроками от 7 до 8 лет условно, со штрафом от 1 миллиона до 800 тысяч рублей.

"