Posted 12 августа 2016,, 03:51

Published 12 августа 2016,, 03:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске под тяжестью книг сломался ещё один книжный шкаф

12 августа 2016, 03:51
Точка буккроссинга на остановке "38-я школа" осталась без полок

Проект «Книжный шкап» в краевом центре снова несёт потери. На этот раз повреждениями отметилась точка обмена книгами, установленная на остановке «38-я школа». Жители района заметили разбросанные по земле книги и рухнувшие полки.



Благодаря помощи прохожих содержимое шкафа теперь уложено аккуратными стопками. А на стенке точки буккроссинга появилось объявление с просьбой о помощи.


«Привет! Я шкаф. Меня зовут Иннокентий. Приходили хулиганы и дожди, и после этого я немножко сломался. Вы можете мне помочь? Пожалуйста…», — говорится в сообщении.



Шкаф с книгами появился в этом районе благодаря активистам Центра прикладной урбанистики в Хабаровске и авторам проекта «Великое Заштабье». На сегодняшний день на карте краевого центра отмечено четыре пункта, куда горожане могут принести свои книги и взять на время чужие. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в конце мая хабаровчане обнаружили, что сломался шкаф «Серёга» на остановке «Знамёнщикова» — он стал пилотным в рамках инициативы «Книжный шкап». Но, если к повреждению этих полок, по словам очевидцев, могли быть причастны прохожие, то «Иннокентия», вероятнее всего, подпортила погода.


«Шкаф, который мы установили на «38-й школе», почти не защищён от дождя: его лишь слегка прикрывает навес автобусной остановки. Скорее всего, мебель просто размокла, а потом рассохлась, и под тяжестью книг полки сломались. Неравнодушные жители района складировали книги в стопки на дне шкафа. Теперь мы ждём, когда общественность себя проявит и шкаф отремонтируют. Подобная ситуация уже была с самым первым нашим шкафом — на остановке «Знамёнщикова». Там тоже сломались полки, было непонятно, от тяжести это или же вандалы постарались. Но шкаф очень быстро починили прохожие, которые живут в этом районе», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор проекта «Книжный шкап» Александр Колбин.


Агентство также сообщало, что инициатива «Книжный шкап», инициаторами которой в этом году выступили авторы проекта «Великое Заштабье», продолжает расширяться. Новая точка обмена книгами появилась под аркой музея имени Гродекова. Её установили сотрудники учреждения.

"