Posted 12 августа 2016,, 06:15

Published 12 августа 2016,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае планируют запустить фетальную хирургию

12 августа 2016, 06:15
Об этом заявил главный неонатолог России Дмитрий Иванов

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с главным неонатологом министерства здравоохранения России Дмитрием Ивановым. Они посетили акушерский корпус краевого Перинатального центра и обсудили перспективы дальнейшего снижения младенческой смертности в регионе.

По словам Дмитрия Иванова, за последние несколько лет развитие медицины в Хабаровском крае достигло очень высокого уровня, почти вдвое снизился показатель смертности младенцев. По итогам первой половины 2016 года он составил 5,9 на одну тысячу рождённых живыми. Это лучше, чем в среднем по стране.

«Уже сегодня в местном Перинатальном центре оказывается практически любая помощь женщинам и новорождённым не только из Хабаровского края, но и других дальневосточных территорий. Это намного безопаснее и дешевле, чем возить таких пациентов далеко на запад страны. В настоящее время решаются вопросы о том, чтобы проводить здесь операции на сердце, а также запустить фетальную хирургию, при которой ребенок оперируется внутриутробно. Уверен, что развитие таких технологий в Хабаровском крае — вопрос самой ближайшей перспективы», — рассказал главный неонатолог России.

Как отметил губернатор Вячеслав Шпорт, для охвата медицинскими услугами всего Дальнего Востока нужно ввести в эксплуатацию третью очередь Перинатального центра. Сейчас там реконструируют акушерский корпус, где откроют отделение патологии беременных и обсервационное отделение.

Основной объём строительно-монтажных работ уже выполнили, подвели коммуникации, закупили медицинское оборудование, в том числе современный магнитно-резонансный томограф. На обустройство корпуса направили уже 883,6 миллиона рублей. В этом году из краевого бюджета планируют выделить ещё 178,6 миллиона.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, для завершения всех работ потребуется ещё 286,9 миллиона рублей. Из них около 200 миллионов регион планирует привлечь из государственной казны. Дмитрий Иванов пообещал помочь в этом вопросе.

«Что касается перинатальной медицины, то наша цель — довести показатель младенческой смертности до уровня развитых европейских стран, который составляет всего три умерших на тысячу рождённых живыми», — отметил Вячеслав Шпорт.

"