Posted 11 августа 2016,, 23:19

Published 11 августа 2016,, 23:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае садоводы открыли сезон сбора персиков

11 августа 2016, 23:19
Нетрадиционная для Дальнего Востока культура оказалась морозостойкой и надёжной

В районе имени Лазо фермеры собирают необычный для региона урожай — собственноручно выращенные персики. Каждый куст даёт до 20 килограммов сочных фруктов — даже в не очень удачный, по мнению аграриев, сезон, это очень хороший результат. Наливной лесостепной сорт оказался устойчивым к холодной температуре и непривередливым к почве — кустам подходит даже болотистая местность.

«Если те же абрикосы нужно сажать по 2-3 дерева, чтобы собирать урожай, то с персиком достаточно вырастить один куст», — рассказал фермер Сергей Чудопалов.

По вкусу дальневосточные персики не уступают импортным — разве что меньше по размеру, чем заграничные плоды. А количество витаминов в них порой даже больше: сорта, выращенные в почти экстремальных условиях, вырабатывают стойкий иммунитет. Ещё одна ценность культуры — в её неуязвимости для вредителей. Гусеницы не могут прокусить толстую пуховую кожуру фруктов.

Коллекция садоводов ежегодно пополняется новыми экспонатами. Уже через пару недель фермеры начнут собирать урожай сорта «Редхейвен» — эта разновидность выведена в университете Мичигана, её плоды достигают веса в 200 граммов. А ещё один саженец недавно приехал из Крыма. Семья Чудопаловых выращивает персики с 1995 года. Несмотря на то, что Дальней Восток стереотипно считают зоной рискованного земледелия, аграрии считают, что урожай этих фруктов можно собирать и в промышленных масштабах.

«Объединить потребительскую кооперацию и садоводов-любителей, чтоб было излишки куда сдавать. И можно будет наладить производство и делать те же соки, консервы», — озвучил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» Сергей Чудопалов.

"