Posted 12 августа 2016,, 01:00

Published 12 августа 2016,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Хабаровском крае ветераны ВОВ выберут форму социальной помощи

12 августа 2016, 01:00
Федеральным льготникам предоставят натуральные или денежные пособия

Получатели льгот федерального уровня в Хабаровском крае до 1 октября смогут выбрать форму получения ежемесячного набора социальных услуг: натуральную или денежную. Эта возможность доступна ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ, ветеранам боевых действий, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

Общая численность льготников с федеральным статусом в Хабаровском крае — 88 050 человек. Из них набор социальных услуг (НСУ) на сегодняшний день востребован у 43 %. Граждане, пользуясь льготой, бесплатно получают необходимые лекарства и изделия медицинского назначения, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путёвки на санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. Тем, кто хочет уже в следующем году изменить форму получения НСУ — например, с натуральной помощи на денежную компенсацию, — необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в отделение МФЦ или Пенсионного фонда России.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копейки. В него включены компенсации по трём направлениям: 110 рублей 09 копеек выделено на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. На предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний предусмотрено 118 рублей 59 копеек, а ещё 766 рублей 55 копеек — на медикаменты, сопутствующие изделия и специальное питание.

Как сообщает пресс-служба управления Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю, льготник по собственному желанию может отказаться как от НСУ целиком, так и от одной из его частей.

"