Posted 12 августа 2016,, 05:47

Published 12 августа 2016,, 05:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во всех школах Хабаровского края установят тревожные кнопки

12 августа 2016, 05:47
Учреждения оборудуют системой вызова полиции к концу этого года

Обеспечение безопасности школьников 1 сентября стало главной темой на заседании антитеррористической комиссии Хабаровского края. По его итогам губернатор Вячеслав Шпорт поручил установить тревожные кнопки во всех школах региона.

«Кнопка вызова полиции — первоочередная мера, которая по умолчанию должна быть в местах с массовым пребыванием людей, тем более детей. Сигнал с таких кнопок может поступать не только на пульт полицейских, но и дублироваться спасателям. Мы видим, что в современном мире каждый день происходят различные чрезвычайные ситуации. У нас в крае тоже было немало случаев, когда требовалось экстренное вмешательство оперативных служб. Поэтому такие кнопки должны быть установлены везде», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, 1 сентября на охрану общественного порядка заступят около тысячи полицейских. Примерно 350 сотрудников дорожно-патрульной службы будут следить за тем, чтобы дети могли безопасно переходить через проезжую часть возле школ. Перед праздником все учебные заведения региона обследуют на наличие взрывных устройств.

В новом учебном году в Хабаровском крае откроется 392 школы, в 229 из них есть квалифицированная охрана. Практически все учебные заведения региона ограждены по периметру, 74 % школ оснащены системами видеонаблюдения, 86 % — тревожными кнопками.

Как писало РИА «Восток-Медиа», большинство школ Хабаровска готовы к новому учебному году. Из 73 учебных заведений 53 прошли проверку Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, регионального управления Роспотребнадзора и краевого УМВД.

"