Posted 12 августа 2017,, 02:09

Published 12 августа 2017,, 02:09

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Обладатель первого в Приморье гектара пожаловался губернатору

12 августа 2017, 02:09
Семья пчеловода рискует остаться без дома и жить на пасеке

К главе Приморья Владимиру Миклушевскому обратился за помощью пчеловод Виктор Баранов, известный тем, что первым в регионе получил участок в рамках программы «Дальневосточный гектар». Семье должны помочь юристы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в эфире программы «Владимир Миклушевский. Блиц» прозвучал видеовопрос от обладателя первого в Приморье дальневосточного гектара Виктора Баранова. Он живёт в Ханкайском районе, который стал пилотным по выдаче гектаров, - в селе Новокачалинск. Проблема, с которой он обратился к губернатору, касается жилья.

«Живу в двухквартирном доме. С одной стороны уже два года нет хозяев. Есть наследники, но они не хотят вступать в наследство – уже два года прошло, и никаких результатов. Дом приходит в негодность, рушится: моя половина тоже страдает. Есть вариант – убрать вторую половину, отрезать; утеплить стену, сделать фундамент, и мы жили бы нормально. Сколько ни обращались в администрацию – пока нет никаких сдвигов. Просим помощи у вас. Иначе нам придётся жить здесь, на первом дальневосточном гектаре, в палатке, так как и наша половина дома может рухнуть», - описал проблему Виктор Баранов.

Ведущая ГТРК «Владивосток» Татьяна Бережная уточнила, что перед эфиром общалась с обладателем гектара, - ситуация усугубляется тем, что по стенам его дома уже ползёт грибок. Как результат - вся семья страдает лёгочными заболеваниями.

На вопрос, можно ли как-то помочь в этой ситуации, губернатор ответил: «Первое, что приходит в голову, – это дать главе поселения поручение через суд признать это имущество, говоря юридическим языком, выморочным. И тогда сельское поселение будет обязано взять такое имущество без хозяев на свой баланс. Можно, конечно, и отрезать половину жилья, но я не думаю, что это лучший выход – наверняка есть люди, которые нуждаются в жилье, и их туда можно поселить. Поэтому я дам поручение юристам в администрации Приморского края – вместе с администрацией поселения проработать этот вопрос, и, конечно, поставлю этот вопрос на контроль».

"