Posted 12 августа 2018,, 12:56

Published 12 августа 2018,, 12:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Итоги недели в Приморье: лайнер-гигант, нападение акулы и личная жизнь Тарасенко

12 августа 2018, 12:56
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги недели с 6 по 12 августа. За эти семь дней в крае встретили самый большой круизный лайнер, добились представления к награде приморца, погибшего при спасении детей, узнали, что итальянцы думают о местной еде и переживали за подводного охотника, перенёсшего схватку с акулой.

Лайнер-гигант

Во вторник, 7 августа, во Владивостоке произошло по-настоящему историческое событие. Приморская столица обновила рекорд по размерам лайнеров, когда-либо заходивших в город. Жители и гости краевого центра впервые увидели MSC Splendida. В длину он достигает 333 метра, что превышает размер даже всем известной и любимой многими приморцами «Бриллиантовой принцессы».

Жители города оказались под впечатлением от такого необычного гостя. В социальных сетях появились тысячи фотографий лайнера. Многих волновало, сколько же стоит поездка на таком «красавце».

Награда посмертно

На этой неделе администрация приморской столицы приняла решение наградить Олега Гончарова, жителя Владивостока, погибшего при спасении детей, наивысшей наградой. Решение об этом принял глава краевого центра Виталий Веркеенко после того, как узнал из публикации РИА «Восток-Медиа» о том, что инициатива о награждении Гончарова посмертно осталась без поддержки городских властей по формальным причинам.

Трагедия случилась в конце августа 2017 года. Олег Гончаров отдал свою жизнь, спасая утопающих в море детей. Родственники и близкие друзья Олега после его смерти попытались добиться официального признания его подвига, однако столкнулись с бюрократическими препонами, которые продолжались около года.

Личная жизнь и день рождения Тарасенко

В четверг, 9 августа, врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко исполнилось 55 лет. На своей странице в социальной сети «Инстаграм» он опубликовал фотографию с супругой Светланой Тарасенко в молодости. Глава региона высказал сожаление о том, что в этот день он не смог отметить радостное событие вместе с супругой. Жена Тарасенко поздравила мужа тоже через Интернет, сославшись на отсутствие супруга из-за работы. Также она рассказала о том, чем её зацепил Андрей Тарасенко и, как прошло их первое свидание.

К слову, на минувшей неделе РИА «Восток-Медиа» опубликовало интервью с главой региона. Андрей Тарасенко рассказал о том, как развивается морехозяйственный комплекс, о перспективах и проблемах рыбной отрасли края.

Итальянцы и посылка из Владивостока

В одном из выпусков блога «Итальянцы by Kuzno Productions» иностранцы попробовали еду и напитки из Владивостока. На стол попал папоротник, морская капуста, «милкис», пянсе, алкоголь и сладости. Посылку авторам программы отправил приморский журналист Константин Васильев.

Нападение акулы

В субботу, 11 августа, в Приморье прошли соревнования по подводной охоте. Однако без происшествий не обошлось. Одного из участников события – подводного охотника Александра Ширинаатаковала 2,5-метровая акула. Охотник и морская обитательница попросту не поделили добычу.

«Она, как фильмах показывают, сначала сделала круг. Сперва не понял, что такое, увидел тень, подумал, что тунец. Потом увидел близко, понял что акула, как начала гоняться за мной с рыбой», - рассказал Александр Ширин.

Как известно, два достоверных нападения акул на людей произошли в Приморье летом 2011 года. После этих случаев, как около тридцати лет до того, нападений акул на людей в приморских водах зарегистрировано не было.

"