Posted 12 августа 2018,, 00:55

Published 12 августа 2018,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Синоптики о тайфуне «Яги»: Приморью не миновать сильных дождей

12 августа 2018, 00:55
Синоптики рассказали о том, что к Приморью приближается тайфун «Яги». Региону в любом случае не избежать сильных осадков на следующей неделе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», синоптики внимательно следят за развитием тайфунной деятельности над акваторией Тихого океана. Особое внимание сейчас приковано к тропическому шторму «Яги», который продолжает своё движение над акваторией Тихого океана. Утром 10 августа он медленно смещался на север, северо-запад. Ранее вихрь проходил над морской акваторией и угрожал только судам, которые могли встретиться на его пути, однако к вечеру он обрушился на острова Окинава тропическими ливнями и штормовым ветром.

На данный момент существует две версии развития событий. По одной из них вихрь повернёт на север и переместится на Жёлтое море. Здесь он развернётся на северо-восток и, пройдя над Корейским полуостровом, днём 14 августа выйдет на Японское море. В дальнейшем, не меняя направление движения, он будет смещаться над морской акваторией. В этот момент над Приморьем будет располагаться атмосферный фронт, тайфун его обострит, что приведёт к выпадению интенсивных дождей.

По другой версии тропический шторм продолжит смещаться в западном, северо-западном направлении в сторону КНР. Ориентировочно в понедельник он подойдёт к побережью Китая, и выйдя на континент, начнёт заполняться. Одновременно над этим районом будет смещаться атмосферный фронт, который подхватит влажную воздушную массу тайфуна. Ко вторнику фронт окажется над Приморским краем и вызовет значительное ухудшение погоды. Так или иначе в Приморском крае пройдут сильные дожди.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на следующей неделе край может задеть новый тайфун «Яги». Начальник «Примгидромета» Борис Кубай дал совет отдыхающим у моря.

"