Posted 12 августа 2018,, 06:28

Published 12 августа 2018,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Синоптики Приморья дали обновлённый прогноз и рассказали, чем опасен тайфун «Яги»

12 августа 2018, 06:28
Сегодня, 12 августа, синоптики дали обновлённый прогноз по поводу надвигающегося тайфуна «Яги». Специалисты рассказали, чем стихия грозит Приморью, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», тропический шторм «Яги» минувшей ночью, пройдя над островами Окинава, вышел на Восточно-Китайское море. В течение ближайших суток вихрь будет двигаться в северо-западном направлении со скоростью около 24 километров в час. Утром в понедельник, 13 августа, он подойдёт к восточному побережью Китая, немного южнее Шанхая. Затем непогода выйдет на континент, где и будет заполняться.

Таким образом, вихрь будет двигаться по второй из ранее обозначенных синоптиками траекторий. На погоду Приморского края прямого влияния этот вихрь не окажет. Большую часть недели Приморье будет находиться под воздействием фронтальных разделов, которые обусловят в большинстве районов неустойчивую, временами с дождём погоду. Однако тёплая и влажная воздушная масса тайфуна может обострить фронты, что приведёт к значительному ухудшению погоды. Наиболее интенсивные дожди предполагаются 14–15 августа. Во второй половине недели дожди начнут ослабевать и прекращаться.

Более того, сегодня утром в приэкваториальной зоне Тихого океана из тропической депрессии образовался ещё один тропический шторм, получивший имя «Липи». Сегодня он повернёт на северо-запад и немного увеличит скорость движения. В ближайшие двое суток вихрь продолжит двигаться над морской акваторией в том же направлении, угрожая лишь судам, которые могут встретиться на его пути.

Ранее РИА «Восток-Медиа» предупреждало жителей края о предстоящей непогоде. Синоптики Приморья рассказали о том, что к краю приближается тайфун «Яги». Региону в любом случае не избежать сильных осадков на следующей неделе.

"