Posted 12 августа 2022,, 01:48

Published 12 августа 2022,, 01:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

Что общего у спортсмена Гиггза и «юриста» Чихунова: они оба поднимают руку на женщин

12 августа 2022, 01:48
Фото: 1MI
тематическое фото
Футболист Райан Гиггз, обвиняемый в избиении своей экс-возлюбленной и её сестры, рассказал, как всё было на самом деле. По словам спортсмена, он боролся со своей девушкой на полу, в то время, когда зашла её сестра.
Сюжет
Футбол

Этого футболиста объединяет с известным «общественником» из Приморья Максимом Чихуновым одно — неудачная попытка оправдать свою несдержанность и тягу к рукоприкладству.

Райан Гиггз заявил, что инцидент с его бывшей девушкой произошел еще в ноябре 2020 года, когда она рассказала своей сестре, что хочет прервать отношения.

«Спор разгорелся. Я пытался отобрать её телефон. Мы боролись на полу, когда вошла её сестра Эмма, и я толкнул её локтем», — сказал Гиггз.

Как оказалось, параллели можно провести между скандальным общественником из Артема и единомышленником по рукоприкладству Райана Гиггза — Чихунов на днях признался, что тоже один раз поднял руку на жену.

«У нас реально были проблемы. В любой семье бывают проблемы. Но это не так, как это расписали. У нас было в марте месяце, на восьмое марта, что мы очень сильно поругались. Я, грубо говоря, взял ее за шею и как бы толкнул. Она написала заявление в полицию и меня потом на пять тысяч оштрафовали. Все! Это за десять лет в первый раз», — заявил в беседе с корр. «Восток-Медиа» Максим Чихунов.

Однако у этих мужчин есть и различия — спортсмен сейчас не имеет права связываться ни с бывшей девушкой, ни с её сестрой, а также посещать места, где они бывают или проживают. А вот Максим Чихунов был только один раз оштрафован за семейные разборки.

«Юрист, общественник, правозащитник» — так себя Чихунов называет в социальных сетях. Однако за этими красивыми словами — его склочность и одиозность, которые, кстати, сопровождают мужчину еще с подросткового возраста.

Желание взобраться на политический олимп Приморского края обнажило интересные факты биографии этого гражданина. В прошлом году, выдвинувшись от КПРФ в Законодательное Собрание Приморского края, он указал сведения о наличии судимости, как того требует от кандидатов закон. Речь идет о пункте «а» части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство».

Данный пункт, в редакции УК РФ на момент совершения преступления, сформулирован следующим образом: «Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Эксперты в области юриспруденции рассказали агентству «Восток-Медиа» о большой вероятности того, что в то время и по такой статье Чихунов вполне мог несколько лет провести в колонии.

Затем летом текущего года вскрылись семейные проблемы Чихунова. Как оказалось, на Международный женский день он «подарил» своей жене захват за шею и толчок от благоверного.

Стражи правопорядка даже составили административный протокол по статье «Побои». За нанесение побоев впервые виновного могут наказать по статье 6.1.1 КоАП РФ. За разбитое лицо и синяки на теле другого человека можно получить штраф до 30 тысяч рублей или уехать в «обезьянник» на 10–15 суток. А, как оказалось позднее, случился второй акт бытового насилия. В итоге «юрист» позднее все же оплатил штраф за поднятую руку на супругу.

Утром 18 июня в ряде telegram-каналов появилась видеозапись, на которой окровавленный Максим Чихунов ходит по своему дому, в комнатах которого видны следы борьбы. Видео сопровождается комментариями о том, что Чихунова избили неизвестные. Сочувствующие блогеру недоумевали, зачем он впустил недоброжелателей, а некоторые даже связывали нападение с политической активностью эпатажного блогера-юриста.

Однако, как уверяет источник «Восток-Медиа», конфликт мог иметь бытовую подоплеку, а запечатленные на видео кровавые разводы на полу — следы ног Чихунова, который порезался об осколки бутылки из-под алкоголя. Но главное — в полицию поступило заявление жены Максима Чихунова: якобы он избил её накануне.

А буквально вчера, устав от потока обмана в социальных сетях и новых медиа, Чихунов обратился в полицию, где написал заявление на авторов одного из ТГ-каналов в Приморье. Их он хочет привлечь за клевету в информационном пространстве края.

Добавим, что на фоне всех этих скандалов лидеры регионального отделения КПРФ Анатолий Долгачев и Евгений Ляшенко заблокировали выдвижение кандидатуры Максима Чихунова в депутаты Думы Артемовского городского округа

"