Posted 12 августа 2022,, 07:59

Published 12 августа 2022,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Единая Россия» расширит медицинскую гуманитарную миссию в ЛДНР

12 августа 2022, 07:59
Партия «Единая Россия» в Донбассе и на освобожденных территориях развивает медицинское направление гуманитарной миссии. Врачи-активисты будут вывозить на лечение в РФ пациентов, которые являются наиболее тяжелыми. Среди них — мирное население и военные, пострадавшие от обстрелов ВСУ.

Помимо этого, в планах значится эвакуация детей, имеющих неврологические нарушения, пишет rostovgazeta.ru.

Об этом в рамках видеоконференции с представителями министерств здравоохранения РФ и ЛДНР, регионов России и медиками рассказал координатор деятельности медиков-добровольцев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. По его словам, Омское отделение партии «Единая Россия» обладает успешным опытом организации такой деятельности. Вадим Бережной, его секретарь, главврач областного Клинического медико-хирургического центра, совместно с бригадой врачей-активистов в конце июня вывез из ЛНР 17 самых тяжелых пациентов.

В свою очередь, отделение «Единой России» в Башкортостане уже организовало для почти одной тысячи детей Донбасса реабилитацию. Их на месте выбрали врачи-добровольцы. Республиканские санатории приняли на отдых еще 150 детей. Медики-добровольцы продолжат работать и в рамках гуманитарной миссии «Единой России». 420 специалистов из РФ уже отработали в Донбассе и на освобожденных территориях. Еще 230 российских врачей прибыли по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

Для того чтобы максимальное количество людей получили медицинскую помощь, следует привлечь медиков для выездной диспансеризации, отметил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев. Об этом же заявила министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Наталья Маркарян, заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ, подчеркнула: в августе–сентябре потребности республик в транспорте будут закрыты. В планах — поставить 386 автомобилей скорой для двух республик и трех областей: Харьковской, Запорожской, Херсонской.

Наталья Пащенко, в свою очередь, выразила благодарность партии «Единая Россия» за помощь в лечении мирного населения и военнослужащих, обеспечении лекарствами и работу на прифронтовых территориях.

Евгений Нифантьев, член комитета Госдумы по промышленности и торговле, рассказал, что в ЛДНР и на освобожденных территориях успешно функционируют свыше 1300 аптечных пунктов.

При подведении результатов конференции Хубезов заявил: в ближайшем будущем в народной программе «Единой России» отразят помощь Донбассу и освобожденным территориям. Об этом пишет партийный сайт ER.ru.

«К работе в поддержку Донбасса в сфере здравоохранения приморское отделение партии «Единая Россия» приступило с конца февраля. При содействии партии в марте 3,5 тонны медицинских препаратов от одного из фармацевтических предприятий Уссурийска были переданы республиканским госпиталям Донбасса. А в конце апреля из Владивостока направился «Поезд добра», доставивший на освобожденные территории 32 тонны груза — медикаменты, продукты, текстильную продукцию, книги и многое другое.

Кроме того, Приморский край взял шефство над городом Торез в Донецкой Народной Республике. И сегодня, в рамках деятельности по восстановлению мирной жизни, в Донбасс силами края направляются в ДНР различные виды оборудования, в том числе для домов культуры, учебных заведений и медицинских учреждений, а также стройматериалы и учебная литература. Поддержка Донбасса остается приоритетным направлением для приморских активистов партии», — сообщает Ольга Лакомая, руководитель регионального исполнительного комитета Приморского регионального отделения партии «Единая Россия».

"