Posted 12 августа 2022,, 08:31

Published 12 августа 2022,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Вирусологи высказались по поводу вакцинации просроченными препаратами

12 августа 2022, 08:31
У потенциальных потребителей решение Минздрава о продлении срока годности вакцин «Спутник V» вызвало опасения.

Как пишет infox.ru, ранее вакцина была природна 6-9 месяцев. Сейчас Минздрав продлил срок годности до года. По заверению ведомства, безопасность как бы «просроченной» вакцины подтверждена экспертизой. Дата на упаковке вакцины до принятия решения о продлении не говорит о том, что она просрочена.

Пользователи соцсетей сразу же сравнили меры Минздрава с действиями недобросовестных продавцов, переклеивающих этикетку на товар с истекшим сроком годности. Но это отнюдь не говорит о безопасности продукта.

Как отметила актриса Мария Шукшина, по ее мнению, Минздрав должен защищать россиян и перестраховываться, «а не наоборот».

Алексей Аграновский, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, 9 августа дал интервью НТВ, где высказался по поводу слухов от некоторых Телеграм-каналов о недавно проведенной вакцинации жителя Москвы просроченным препаратом. По словам эксперта, «Спутник V» — препарат аденовирусного вектора с ДНК в основе. Как правило, ДНК остается стабильным долгое временя, десятилетиями.

При этом в феврале текущего года иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Москвой 24» отметил: с вакциной «может ничего и не случиться». Но просроченные препараты лучше не использовать. Впоследствии они становятся менее эффективными и безопасными. Активное вещество может начать «деградировать» с образованием промежуточных продуктов, которые не несут пользы для организма.

"