Posted 12 сентября 2008,, 05:55

Published 12 сентября 2008,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Благодатная почва приморской преступности

12 сентября 2008, 05:55
В Пограничном районе постарались выявить и проанализировать причины, толкающие людей на противозаконные деяния

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Каждое совершаемое преступление всегда имеет под собой «благодатную почву». В Пограничном районе Приморского края стражи порядка проанализировали причины, толкающие людей на совершение противозаконных деяний.
Как пояснил старший инспектор штаба по связям со СМИ и общественностью ОВД по Пограничному муниципальному району старший лейтенант милиции Сергей Городко, согласно статистике совершенных преступлений на территории Пограничного муниципального района из 196 установленных лиц по преступлениям, 153 не имело постоянного источника дохода, 136 ранее совершали преступления (69,4 процента от общего количества установленных лиц). Ранее совершавшими преступления совершено большинство – 61,8 процента от общего числа оконченных расследованием преступлений. Свою отрицательную роль в состоянии рецидивной преступности играют сложности с трудоустройством лиц данной категории и их социальной адаптацией в целом. Из всех преступников данной категории имели работу или учились лишь 20 чел.
Основную часть преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, составляют преступления против собственности. Как результат – основную массу совершаемых в районе преступлений составляют имущественные преступления 46,9 процента, в том числе кражи 39,9 процента от зарегистрированных.
Каждое 5 преступление совершается лицом в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего в таком состоянии совершаются преступления против жизни и здоровья (64,3 процента от общего количества «пьяных» преступлений), а также преступления против собственности (25 процентов).
Как показывает анализ, за истекший период подавляющее большинство преступлений на бытовой почве (83 процента) были совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления (85 процентов). Более половины (78 процентов) бытовых преступлений, выявленных в 2008 году, содеяны ранее совершавшими преступления лицами, которые, к тому же, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Чаще всего преступники крали деньги (15 процентов), мобильные телефоны (13 процентов), одежду и обувь (7 процентов), лесопродукцию (дрова, деревянные изделия, пиломатериалы – 7 процентов), велосипеды и мопеды (6 процентов). Похищали также домашнюю птицу (5 процентов) и животных (2 процента), телевидеоаппаратуру (5 процентов), ювелирные изделия (4 процентов), запасные части, продукты питания, спиртные напитки и т.д. В районе продолжают регистрироваться преступления, где предметом посягательства являются кабели, радиаторы, алюминиевая посуда и другие металлоизделия (19 процентов).
Следует отметить, что росту преступности также способствует невысокий уровень общей образованности (65 процентов лиц, совершивших преступления, не имеют даже полного среднего образования).
Если обрисовать среднестатистическое преступление, то получится, что это кража имущества, совершенная безработным ранее судимым в состоянии алкогольного опьянения с невысоким уровнем общей образованности.
Хочется отметить лично от себя, что не обязательно лицо, ранее судимое, снова совершает преступление, все зависит от человека. Многие, оступившись однажды, стараются выправить свою жизнь и у них это получается. Первый шаг, который должен сделать ранее судимый – это получить постоянный законный источник доходов, т.е. устроиться на работу. Проблема в том, что не работодатели соглашаются принимать данный контингент на работу. В свою очередь отсутствие заработка толкает их на совершение очередного преступления. Если общество хочет обезопасить себя должным образом, то необходимо создавать рабочие места и трудоустраивать лиц освобождающихся из мест лишения свободы, а не подталкивать их на преступления.

"