Posted 12 сентября 2008,, 02:09

Published 12 сентября 2008,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Федерация профсоюзов направила председателю Правительства РФ обращение

12 сентября 2008, 02:09
В нем говорится об итогах акции протеста против повышения цен на топливо

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Федерация профсоюзов Приморья направила председателю Правительства РФ обращение по итогам акции протеста против повышения цен на топливо. В нем сказано:
«Уважаемый Владимир Владимирович!
Федерация профсоюзов Приморского края обращается к Вам от имени своих отраслевых членских организаций, выступивших единым фронтом на общероссийской акции протеста против повышения цен на топливо 10 сентября 2008 г. Мы выражаем крайнюю озабоченность социально-экономическим положением наших предприятий в рыбной и лесной отраслях, горно-металлургической промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, судостроении, жилищно-коммунальном хозяйстве. Успех их деятельности всецело зависит от цен на горюче-смазочные материалы. Кроме того, острые проблемы испытывают врачи и педагоги, работники культуры, представители других профессий, пенсионеры. Заработная плата и социальные пособия в нашей стране растут гораздо медленнее цен на топливо, продукты и услуги. Наши отраслевые профсоюзные организации от имени своих трудовых коллективов не раз обращались к Вам лично с конкретными предложениями о том, что необходимо сделать для более стабильной работы и жизни, какие изменения внести в законодательство. К сожалению, либо эти обращения не доходят до Вас, либо ответы на них готовят люди, не понимающие, что мы не можем позволить себе довольствоваться отписками, а именно так выглядят письма из ведомств. Слишком тяжело и бедно живут люди.
К 10 сентября 2008 г. на подписных листах, которые будут отправлены в Правительство России, с требованиями ввести государственный контроль за образованием цен на топливо, наказать виновных, спровоцировавших бешеный рост цен, оставили свои автографы более 72000 приморцев. Наши отраслевые комитеты собрали данные об изменении социально-экономического положения своих организаций и отправили их в Центральные комитеты профсоюзов. Стране сегодня нужны социальные стандарты, закон о социальном партнерстве, ратификация Конвенций МОТ о величине пенсий, возвращение понятия «минимальная оплата труда» в Трудовой Кодекс и так далее. Все профсоюзные требования известны и обнародованы. Если они некорректны, Правительство должно объяснить, почему.
Мы – граждане великой страны, мы верим в силу и справедливость государства и хотим гордиться Россией. И хотим работать вместе с Вами, Владимир Владимирович, над всеми проблемами.

"