Posted 12 сентября 2008,, 01:46

Published 12 сентября 2008,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Игорь Пушкарев: «Цена на «подольский» должна быть стабилизирована»

12 сентября 2008, 01:46
Повышение цены на такой социально важный продукт, как хлеб, стало причиной совещания главы города Игоря Пушкарева с руководством ОАО «Владхлеб»

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 10 сентября хлебопроизводители подняли цены на свою продукцию, в частности отпускная цена на самый популярный "Подольский" хлеб выросла с 16 руб. 80 коп. до 17 руб. 60 коп. При этом цена в магазинах поднялась с 21 рубля до 22 рублей. В качестве причины необходимости повышения были названы рост тарифов на электроэнергию и стоимость ГСМ.
Повышение цены на такой социально важный продукт, как хлеб, стало причиной совещания главы города Игоря Пушкарева с руководством ОАО "Владхлеб", крупнейшего производителя хлеба во Владивостоке.
Как сообщили сотрудники компании "Владхлеб", произошедшее повышение цены на хлеб обосновано объективными причинами и согласовано в Федеральной антимонопольной службе. Такая мера позволит вместо практически убыточного производства достичь минимальной рентабельности в 2,9%. Однако, как заявили хлебопеки, этого все равно недостаточно, и до конца года потребителей может ждать еще несколько повышений.
В ответ Игорь Пушкарев отметил, что необходимо изыскивать средства повышения рентабельности не за счет горожан и простого повышения отпускной цены на хлеб, а за счет модернизации производства. Это позволит снизить производственные затраты и не просто стабилизировать цену на хлеб, но и снизить ее.
Игорь Пушкарев в частности предложил ОАО "Владхлеб" разработать план мероприятий, который позволит стабилизировать цену на хлеб на нынешнем уровне не только до конца года, но и в будущем году.
При этом город готов:
помочь хлебопекам в модернизации предприятий, что позволит не только улучшить качество продукции, но и значительно снизить себестоимость. А значит и отпускную цену хлеба. Для этого город может компенсировать производителям проценты по кредитам на покупку современных технологических линий производства.
снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю хлебом и хлебобулочными изделиями в 1,5 раза;
субсидировать производителей хлеба для создания ими резервного фонда зерна, пока цены на него не выросли.
Глава Владивостока предложил руководству ОАО "Владхлеб" оперативно, в течение недели, подготовить необходимый пакет документов для начала реализации задуманных планов.
Как отметил коммерческий директор компании Валерий Синюхин, "Владхлеб" согласен, в случае реализации этой программы, заморозить цены на "Подольский" хлеб.
Игорь Пушкарев также заявил, что городская администрация считает крайне важным и необходимым поддержку горожан с низкими доходами, если хлебопроизводители по каким-то причинам не пойдут на встречу городу: "Для утверждения городской Думой мы предложим программу по поддержке семей с доходами ниже прожиточного минимума, а таких людей сегодня в городе почти 12,5 тысяч, и на эти цели мы намерены выделить около 35 млн. рублей. Что выразится в адресной помощи на семью в размере 750 рублей в квартал", сообщает пресс-служба главы города Владивостока.

"