Posted 11 сентября 2008,, 22:08

Published 11 сентября 2008,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Москва опасается возникновения кризисов в российских регионах

11 сентября 2008, 22:08
Для их предупреждения может быть создан специальный ситуационный центр

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Власти России опасаются кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в регионах по причинам внутренним. Об этом сообщает газета «Аргументы недели».
По версии газеты, в Администрации президента совместно с Федеральной службой охраны (ФСО) и аппаратами полпредов президента продвигается идея создания «Центра прогнозирования кризисов в регионах страны». Этот новый ситуационный центр будет работать на основе так называемой математической модели. В отличие от нее уже существующий Ситуационный центр президента и Ситуационный центр Совета безопасности работают по «описательной» модели.
Новизна выдумки чиновников заключается в том, что анализ ситуации в регионе должен строиться на показаниях трех «индикаторов». Первый — Управление по внутренней политике (УВП) президентской Администрации, второй — ФСО и третий — аппарат полпреда. Когда одновременно все три источника спрогнозируют кризис в определенном субъекте Федерации, это будет означать, что к нему требуется принять экстренные меры. Получателями тревожного сигнала станут президент и премьер-министр.
Между тем идея имеет и слабую сторону. Для анализа ситуации в регионах власти зачастую приглашают видных политологов. А те, как известно, иной раз работают над аналитическими докладами для известных иностранных фондов. Через них вся информация уплывает в те же разведорганы западных стран. Во многом благодаря этому аналитики того же Госдепа США нередко осведомлены о ситуации в российских регионах лучше, чем наши чиновники.

"