Posted 11 сентября 2008,, 22:35

Published 11 сентября 2008,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов поздравил жителей Приамурья со 150-летием со дня образования области

11 сентября 2008, 22:35
История Амурской земли неотделима от истории России

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов поздравил жителей Приамурья со 150-летием со дня образования области.


В поздравлении, в частности, говорится:


«Уважаемые жители Амурской области!


Поздравляю вас со 150-летием со дня образования этого прекрасного дальневосточного региона! История Амурской земли неотделима от истории России. Начало освоению Приамурья положили русские казаки - землепроходцы в XVII веке. И вы по праву можете гордиться богатым духовным и культурным наследием, свершениями и ратными подвигами ваших предков.


Сегодня значительную роль в экономике Приамурья играет приграничное сотрудничество с Китайской народной республикой. Вместе с тем, уверен, что наиболее приоритетные направления экономического потенциала региона должны быть связаны с развитием собственной инфраструктуры. Например, создание Дальневосточного инновационного космического центра на базе космодрома «Свободный» обеспечит рост валового регионального продукта области в 14 раз. А по выработке электроэнергии на душу населения область уже превысила не только дальневосточные, но и общероссийские показатели.


Особое внимание федерального центра направлено на создание условий для ускоренного развития Дальневосточного федерального округа, определение «точек роста» и реализацию крупных инвестиционных проектов, способствующих выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (на территории области будет проложено 252 км нефтепровода), железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск, других крупных проектов.


Сегодня, наверное, нет человека, который бы не понимал, как важно защищать экономические интересы и политические свободы России, охранять наше наследие и развивать культурные ценности. Поэтому мы должны направить все наши усилия на то, чтобы сделать этот регион сильным и процветающим.


Желаю вам успехов, благополучия и всего самого доброго».


"