Posted 11 сентября 2008,, 21:52

Published 11 сентября 2008,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Противостояние «Восток-Запад» уходит в зону дальневосточного нефтегазоносного шельфа

11 сентября 2008, 21:52
Спецслужбы США ищут союзников среди малочисленных народов Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Высшие чиновники в федеральных органах власти России полагают, что противостояние между Россией и странами Запада, в первую очередь с США, продолжится и лишь уйдет в «подковерную» зону. Об этом сообщает газета «Аргументы недели».
Сотрудники Администрации президента уже настроены на работу в режиме полувоенного положения. Им предложено усилить бдительность и дисциплину. Под особым контролем находятся работники, курирующие республики Северного Кавказа. В первую очередь — Ингушетию и Дагестан.
На фоне проигрыша в информационной войне вокруг Абхазии и Южной Осетии высшие федеральные чиновники, как правило, изучают происходящие события не по западным СМИ. Настольными документами стали так называемые ориентировки Службы внешней разведки (СВР). В них аналитики из разведки описывают возможные внутриполитические угрозы для России со стороны США.
«АН» стало известно, что помимо предостережений по ситуации на Северном Кавказе СВР очертила еще один круг возможных проблем. По одной из ориентировок западные спецслужбы, и прежде всего ЦРУ США, готовят целый ряд операций и в других регионах России. В частности, начат поиск возможных лидеров и контактов с ними среди коренных народов Севера и Дальнего Востока. Как вариант, предполагается инициировать их обращения к мировому сообществу о притеснениях со стороны Москвы. Особенно сильный акцент делается на народах, проживающих в районе Дальневосточного нефтегазоносного шельфа. Это чукчи, коряки и алеуты. Под прицел могут попасть и северные нефтяные районы России.
Между тем, несмотря на предупреждение аналитиков СВР, в расшатывание ситуации с теми же чукчами и алеутами в Кремле верят с трудом.

"