Posted 12 сентября 2008,, 05:45

Published 12 сентября 2008,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Скалолазы в Хабаровском крае нарушали покой заповедной зоны

12 сентября 2008, 05:45
Межрайонная природоохранная прокуратура проверила особо охраняемую природную территорию в Большехехцирском заповеднике

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – На протяжении 5 лет члены Федерации скалолазания Хабаровского края посещают так называемые «Вороньи камни», расположенные на территории Большехехцирского государственного природного заповедника и нарушают покой особо охраняемой зоны. Такой факт установила Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура, которая провела проверку по обращению инициативной группы Ученого совета ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, установлено, что в соответствии с требованиями Проекта организации и развития лесного хозяйства Большехехцирского государственного заповедника территория, на которой расположены скалы «Вороньи камни» является зоной абсолютного покоя, в которой исключается всякое посещение человека и устанавливается самая строгая охрана. Допускаются лишь спорадические научные наблюдения, направленные на изучение структуры, динамики и биоценозов в нетронутых рубкой насаждениях. Однако, этот участок заповедной зоны постоянно посещают скалолазы, хотя никаких разрешительных документов для таких посещений Федерации скалолазания не выдавалось.
Сотрудниками ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник» допущено ненадлежащее осуществление охраны природных комплексов и объектов на территории заповедника и его охранной зоны, повлекшее нарушение режима особо охраняемой природной территории федерального значения ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник», Федерацией скалолазания Хабаровского края.
Прокурор потребовал от Федерации скалолазания края не посещать более ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник» без разрешения, а также совместно с руководством заповедника убрать крючья и спилить анкеры с поверхности скал «Вороньи камни».
Кроме того, представление внесено директору заповедника с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

"