Posted 11 сентября 2008,, 22:09

Published 11 сентября 2008,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Управление Генпрокуратуры РФ в ДФО проверило соблюдение закона при распределении квот добычи тихоокеанских лососей

11 сентября 2008, 22:09
По выявленным случаям нарушений приняты исчерпывающие меры

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуроры Приморского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей провели проверки соблюдения законодательства при распределении квот вылова тихоокеанских лососей и регулировании рыболовства, определении порядка проведения конкурсов и заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков комиссиями по регулированию добычи (вылова) анандромных видов рыб, созданными в субъектах федерации округа.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении, конкурсными комиссиями допущен ряд нарушений. Нарушения отмечены в порядке проведения конкурса, в процессе заключения с победителями конкурсов договоров на право добычи водных биоресурсов на рыбопромысловых участках. Выявлены также факты превышения комиссиями предоставленных полномочий, неправомерного распределения квот вылова тихоокеанских лососей для организации любительского и спортивного рыболовства, а также в целях обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.
Например, за рамками предоставленных полномочий комиссией по Магаданской области даны рекомендации областной ассоциации определить родовые общины для проведения централизованного лова для нужд коренных малочисленных народов Севера, а администрации Магаданской области -определить объемы вылова для малочисленных народов Севера.
Факты ненадлежащего исполнения Правил проведения конкурса, небрежного и неточного оформления протоколов заседаний комиссий выявлены в Сахалинской области.
В ряде случаев причинами нарушений явилось бездействие органов исполнительной власти субъектов федерации, отсутствие четко определенных порядка и критериев распределения, учета интересов коренного населения.
Нормативная правовая регламентация порядка распределения национальных квот в Сахалинской, Магаданской областях отсутствует. Правовой вакуум в решении указанных вопросов способствовал неправомерному вмешательству Комиссий по регулированию добычи (вылова) анандромных видов рыб субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в распределении национальных квот в текущем году.
Прокурорами приняты и меры по устранению выявленных нарушений закона.

"