Posted 12 сентября 2008,, 03:40

Published 12 сентября 2008,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске сдан в эксплуатацию Краевой консультативно-диагностический центр

12 сентября 2008, 03:40
Он рассчитан на тысячу посещений в день

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Хабаровске, в канун 70-летия края, торжественно введен в эксплуатацию Краевой консультативно-диагностический центр «Вивея».

На площадке перед центром собрались представители медицинской общественности, члены правительства Хабаровского края, строители, принимавшие участие в возведении и оборудовании медицинского центра, жители города.

Открывая церемонию, заместитель председателя правительства края Олег Леховицер отметил, что центр оснащен самым современным медицинским оборудованием.

Начальник Федерального унитарного предприятия управления специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России Юрий Хризман вручил символический ключ главному врачу Центра Наталье Баланяевой.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев вручил строителям и работникам центра, принимавшим активное участие в строительстве Почетные грамоты и Благодарности. Напутствуя новый объект, он сказал:

«Этот объект значимый для Хабаровского края. Здесь установлено самое современное оборудование. Но само оборудование – не лечит, лечат врачи, специалисты, которые будут тут работать. И строители, и сотрудники центра вложили в строительство частицу своей души. Здесь будет удобно больным, и будет удобно тем, кто будет здесь работать».

Консультативно-диагностический цент «Вивея» будет оказывать помощь не только жителям Хабаровска. Но и тем, кто живет в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, имени Лазо районах, общая численность которых -772 тысячи человек.

Население северной части края будет обслуживать такой же центр в Комсомольске-на-Амуре, который был сдан в эксплуатацию нынешним летом.

Стоимость строительства – 1,2 миллиарда рублей, 24 процента из них – доля федеральных средств, стоимость медицинского оборудования – 413 миллионов рублей, общая площадь зданий – 8 тысяч квадратных метров.

Центр рассчитан на 422 тысячи посещений в год, то есть 1000 посещений в день. Здесь будут работать 338 человек, в том числе 99 врачей. В нынешнем году принят на работы 31 врач, приглашены специалисты из Владивостока, Благовещенска и Москвы. Сегодня среди сотрудников центра восемь кандидатов и один доктор медицинских наук, 70 процентов врачей имеют высшую и первую категории.

"