Posted 12 сентября 2008,, 01:12

Published 12 сентября 2008,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке, судя по всему, изобрели новую форму работы со СМИ

12 сентября 2008, 01:12
Журналисты приморских изданий сбились с ног в погоне за кортежем Сергея Дарькина

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке пропиариться на строящихся объектах будущего саммита спешат представители всех ветвей власти, теряя в спешке собственно самих исполнителей этого популистского действа.
Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», утром в пятницу 12 сентября пресс-служба губернатора сообщила о запланированной встрече Сергея Дарькина с журналистами на привокзальной площади Владивостока. Вероятно, глава края желал взглянуть на морские ворота краевой столицы и железнодорожный вокзал, вот только замыслы и чаяния остались для некоторых «тайной за семью печатями». Встречу неожиданно перенесли на некий объект на улице Тухачевского, а некоторых представителей СМИ в спешке так и не успели вовремя оповестить, а про кого-то в спешке и вовсе забыли…
Такой вот новый стиль работы с прессой. Вероятно, служащие «белого дома», а с ними и сам Сергей Михайлович посчитали, что репортеров по Владивостоку развозят в «круизерах» да с милицейским сопровождением?… Но это о тех, кто узнал, где глава решил встать перед объективами телекамер. А вот о других просто забыли в пылу погони за популярностью. Понятно, что местной власти следует торопиться поправить пошатнувшееся реноме, и саммит, как нельзя кстати, помогает сыпать прожектами со стройплощадок, но ведь и забывать об этике отношений не гоже.
В той же спешке в начале недели губернатор колесил по Владивостоку от Фуникулера до пирса, чтобы засветиться в монтажной каске на фоне кранов и экскаваторов. А журналисты в ожидании «подхода к прессе» (и откуда только у местных руководителей замашки первых лиц государства?!) томились полтора часа в ожидании на пыльной стройплощадке под палящим солнышком. Чего не сделаешь, чтобы в начале встречи услышать: «Здравствуйте, коллеги!..»
Но за тот случай даже не обидно – успели оббежать всю стройплощадку, поскольку точного «места встречи» не знал никто, столько классных кадров наснимали, поделились всеми новостями с коллегами по несчастью… И вспомнили только один аналог происходящему – так же часами приходится проводить время в ожидании столичных «бонз» в аэропортах. Так же метаться в незнании или любой ценой пробиваться в состав заветного «пула», которому позволен доступ к телу.
Давайте признаемся, что стиль для главы региона довольно нелепый и оскорбительный в отношении трудяг-журналистов. К чему помпезность и протокольность? Ведь не первый день работаем сообща… Провозглашая свою открытость, разве стоит отгораживаться церемонией? Если уж свалилось на нашу голову счастье увидеть и поучаствовать в рождении нового Владивостока, так, может, пора и новые формы общения поискать?

"