Posted 11 сентября 2011,, 22:37

Published 11 сентября 2011,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Амурские электрические сети ведут реконструкцию ВЛ 110 кВ

11 сентября 2011, 22:37
Мероприятия направлены на повышение надежности энергоснабжения и увеличение пропускной способности линий

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Амурский филиал «Дальневосточной распределительной сетевой компании» ведет реконструкцию двух высоковольтных линии электропередачи, снабжающих энергией Благовещенский и Константиновский районы.
Мероприятия по замене железобетонных опор, провода, изоляции, грозотроса направлены на повышение надежности энергоснабжения и увеличение пропускной способности линий.
Воздушная линия 110 кВ «Благовещенская – Силикатная» обеспечивает поставку электрической энергии в областной центр и села Благовещенского района, ВЛ 110 кВ «Тамбовка – Узловая» - основная линия, снабжающая энергией Константиновский район.
ВЛ «Тамбовка – Узловая» эксплуатируется с 1972 года, реконструкция началась еще в прошлом году. Протяженность линии более 36 км, практически все опоры – железобетонные, высотой 22 метра.
«Тамбовка – Узловая» на реконструкции с прошлого года, - рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. – Работы ведем только в теплое время года, так это связано с отключением электроэнергии. Так как линия проходит по равнинной территории и постоянно подвергается воздействию ветра, было принято решение при реконструкции использовать более прочный, большего сечения провод, и устанавливать в пролетах дополнительные опоры».
Ориентировочно работы продлятся до ноября.
В инвестиционной программе «Амурских электрических сетей», согласованной с Правительством Амурской области, на реконструкцию обеих линий в этом году запланировано более 16 миллионов рублей, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центр ДРСК.

"