Posted 12 сентября 2011,, 03:32

Published 12 сентября 2011,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатка предлагает внести изменения в Правила рыболовства

12 сентября 2011, 03:32
Поправки должны облегчить труд рыбаков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын принял участие в заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС), проходившего 8-9 сентября во Владивостоке. Основной темой для обсуждения на заседании стали вступившие в силу изменения Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.
«Поправки готовились и обсуждались больше года. Ожидалось, что этот документ облегчит работу рыбаков, однако в окончательной редакции оказалось достаточно много недочётов», - сказал Владимир Галицын. В качестве примера министр привел неточность формулировки, которая при определённом прочтении не допускает наличие тихоокеанских лососей в приловах.
По-прежнему, по словам Владимира Галицына, нерешённым остаётся вопрос с необходимостью оформлять судам разрешение на выход за пределы территориального моря России для сброса фекальных вод. «Суда вынуждены отправляться к пунктам пропуска через государственную границу, чтобы оформить разрешение на выход. Учитывая, что в Камчатском крае сейчас только один пункт пропуска - в Петропавловске-Камчатском, компании теряют миллионы рублей, делая огромные переходы, чтобы оформить судно, а затем выйти и сбросить отходы производства, - сказал министр. – Поэтому мы предлагаем оформлять разрешение на неоднократное пересечение госграницы не только для добывающих судов, но и для тех, кто перерабатывает, хранит и транспортирует рыбопродукцию».
Предложения субъектов по внесению изменений в Правила рыболовства должны быть подготовлены до 15 октября, после чего они будут рассмотрены учёным советом КамчатНИРО и направлены в центральный институт отраслевой науки. Планируется, что предложенные регионами поправки вступят в силу 1 января 2012 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"