Posted 12 сентября 2011,, 03:10

Published 12 сентября 2011,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На Камчатке стартовала диспансеризация детей подросткового возраста

12 сентября 2011, 03:10
Среди с подростков широко распространены заболевания, оказывающие влияние на репродуктивные функции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае началась диспансеризация детей подросткового возраста с целью выявления факторов риска, способных вызвать нарушения репродуктивной функции подрастающего поколения в будущем. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.
Основная задача, которая стоит перед врачами, своевременно выявить отклонения и нарушения в развитии, здоровье и поведении подростка, которые могут негативно сказаться на реализации репродуктивной функции, и принять меры по оказанию своевременной медицинской помощи и профилактике возможных нарушений.
Диспансеризация на территории Камчатского края будет проходить в течение двух лет. За это время планируется осмотреть более 4 тысяч девочек и мальчиков. В 2011 году диспансеризация пройдёт в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. В следующем году специалисты отправятся в отдалённые районы края.
В диспансеризации принимают участие педиатр, акушер-гинеколог, уролог-андролог, эндокринолог. Проводятся исследования крови на содержание гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза у девочек и половых органов у мальчиков, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. При необходимости дети будут направляться к другим специалистам.
По результатам диспансеризации, с учётом выявленных факторов риска и заболеваний, будут разработаны планы реабилитации. При необходимости проведения лечения, дети будут обеспечены необходимой медицинской помощью.
Также в ходе диспансеризации проводится анонимное анкетирование детей, которое позволит дать характеристику их репродуктивному поведению, покажет уровень их информированности о своём здоровье и факторах риска, источники информации в сфере полового воспитания. Результаты анкетирования лягут в основу плановой работы в образовательных учреждениях, теле - и радиопередач, посвященных сохранению здоровья подростков, включая и сохранение репродуктивной функции.
Диспансеризация будет проводиться с согласия родителей с сохранением конфиденциальности и обеспечением защиты данных о результатах диспансеризации каждого подростка.
Заболевания, оказывающие влияние на репродуктивные функции, среди современных подростков распространены очень широко. У более половины подростков выявлены отклонения, которые могут помешать им впоследствии иметь детей. У трети юношей обнаружена задержка полового созревания. У девочек-подростков за последние десять лет уровень заболевания репродуктивной системы возрос почти в семь раз, причём, наибольшую тревогу вызывает двукратное увеличение частоты болезней эндокринной системы. При этом подростки не могут сами обращаться в гинекологические и андрологические службы в силу возрастных психологических особенностей и в силу недостаточной грамотности.
По статистике, к моменту вступления в детородный возраст у каждой третьей девушки имеются отклонения со стороны репродуктивной системы. У 75-86% девушек имеются хронические соматические заболевания, у 10-15 % - гинекологические расстройства, ограничивающие фертильность. С возрастом (с 14 до 17 лет) распространённость гинекологических нарушений увеличивается более чем в 2,5 раза.
Не лучше обстоит дело и с репродуктивным здоровьем мальчиков. Частота андрологических заболеваний достигает 13-56%, а 2,2% юношей нуждаются в андрологическом оперативном лечении. Потребность в оперативном лечении наиболее высока в возрасте 14-16 лет. Около 60% заболеваний мальчиков и юношей в возрасте 14-17 лет в последующем могут вести к бесплодию.
Одной из важнейших социальных проблем России и Камчатского края в том числе, стала ранняя сексуальная активность подростков, причём,молодые люди часто не готовы к половой жизни ни физиологически, ни психологически. У них нет достаточных знаний об инфекциях, передающихся половым путем; о возможности отрицательных последствий раннего начала половой жизни и прерывания беременности. Количество абортов в возрасте 15-19 лет в Камчатском крае продолжает расти.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"