Posted 12 сентября 2011,, 06:05

Published 12 сентября 2011,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На Русский или Попова владивостокцам добираться будет намного удобнее

12 сентября 2011, 06:05
Пути внутреннего морского сообщения оснастят современными скоростными судами

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел совещание по вопросам развития прибрежных морских пассажирских перевозок. В нем участвовали заместители главы администрации города Максим Молчанов и Наталья Зубова, начальник управления экономики и развития предпринимательства Марина Ильина, и.о. начальника управления транспорта Алексей Сляднев.

В ходе совещания была представлена презентация проектов композитных катамаранов и других типов пассажирских судов для обеспечения морских скоростных и круглогодичных перевозок, которую провел финансовый директор верфи ОАО «Пасифико марин» Сергей Волошенко. Он рассказал, что в настоящее время на этой владивостокской верфи совместно с госкорпорацией «Роснанотехнологии» налажено производство принципиально новых морских пассажирских судов, первое из которых – катамаран вместимостью 70 пассажиров и скоростью 23 морских узла сегодня проходит ходовые испытания на линии «Санкт-Петербург – Кронштадт». В течение года судостроители «Пасифико марин» способны реализовать еще несколько проектов по спуску на воду как нескольких разновидностей катамаранов вместимостью от 70 до 220 мест, а также пассажирских судов ледового класса для внутренних морских линий.


«Мы обязаны обеспечить качественную транспортную доступность всех городских территорий, включая островные, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. – Однако на сегодняшний день морские пассажирские перевозки во Владивостоке далеки от идеала. Они осуществляются на устаревших тихоходных судах, флот не обновляется десятилетиями, но при этом коммерческие перевозчики постоянно требуют увеличения дотаций из городского бюджета. Повысить качество и безопасность услуг в этой сфере позволит организация муниципального морского пассажирского транспорта на основе судов верфи «Пасифико марин».


Участники совещания отметили, что современные морские пассажирские суда для внутренних линий обязаны стать достойной частью морского фасада Владивостока, осуществлять прогулочные круизы, оперативно и бесперебойно в любое время года доставлять жителей и гостей города не только на Русский и Попова, но и другие острова и полуостров Песчаный. В ходе совещания также был рассмотрен ряд других вопросов – в частности, возможность восстановления линии из центра города на Диомид, организации нового морского маршрута «Вторая Речка – Эгершельд» и других направлений.


Игорь Пушкарёв дал поручение оперативно разработать бизнес-проект по развитию прибрежных морских пассажирских перевозок, включая заказ на постройку современных судов, которые должны составить основу муниципального морского транспорта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации г. Владивостока.

"