Posted 12 сентября 2011,, 04:22

Published 12 сентября 2011,, 04:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Приморские зимы станут теплее

12 сентября 2011, 04:22
В юге края построят две новых ТЭЦ

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и Группа «Сумма» построят две новых ТЭЦ в Приморском крае.
Администрации Приморского края, Уссурийского и Находкинского городских округов уже подписали соглашения о намерениях по реализации проектов строительства Уссурийской и Находкинской ТЭЦ.
Предварительные технические параметры проектов: установленная электрическая мощность каждой станции составит – 370 МВт, установленная тепловая мощность – 560 Гкал/час, сроки реализации: 2012-2015 годы.
В рамках соглашения ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ООО «Инвестор Энерджи» при реализации проектов будут осуществлять долгосрочное финансирование за счет собственных и привлекаемых средств, самостоятельно выберут проектные и подрядные организаций, организуют мероприятия по технологическому присоединению ТЭЦ к распределительным сетям энергоснабжения.
Администрации края и городов будут оказывать консультационную и методологическую помощь в процессе проектирования и строительства ТЭЦ.
Как отметил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, сегодня наиболее динамично развивающаяся южная часть Приморского края является энергодефицитной, при том что рост энергопотребления здесь самый большой.
«В настоящее время недостаток электроэнергии и мощности в этом районе покрывается за счет перетоков из Объединенной энергосистемы Востока. Для обеспечения стабильной, устойчивой работы отрасли и надежного энергоснабжения потребителей необходим ввод дополнительных генерирующих мощностей на юге Приморья, который позволит решить существующие на сегодня проблемы.
Подписанное соглашение закрепляет взаимный интерес энергетиков, властей края и городов в комплексном развитии энергетической инфраструктуры. От того, насколько энергоотрасль будет работать скоординировано и слаженно, во многом зависит дальнейшее развитие всего Приморья. Поэтому в условиях растущей потребности в электро- и теплоснабжении потребителей Приморья реализация данных проектов чрезвычайно важна»,- сказал Сергей Толстогузов.
«Проведя анализ, мы пришли к выводу, что в регионе есть нехватка генерирующих мощностей и предложили свои решения администрации Приморского края, а также администрациям Уссурийского и Находкинского городского округов. Реализация данных проектов позволит обеспечить надежным электро и теплоснабжением потребителей края. Кроме того, это улучшит экологическую ситуацию в регионе», - говорит первый Вице-президент Группы «Сумма» Александр Винокуров. - «Команда Группы «Сумма» имеет большой опыт в реализации проектов в области электроэнергетики. В частности, ОАО «ГлобалЭлектроСервис» (входит в Группу «Сумма») имеет огромный опыт в реализации подобного рода проектов, среди которых строительство Сочинской ТЭС, объекта включенного в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, и других объектов в России и за рубежом», - подчеркивает Александр Винокуров.

"